$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Когда начинают через нос заливать суп... Это страшные пытки!" Роговцева заявила, что Сенцова в тюрьме кормят принудительно

"Когда начинают через нос заливать суп... Это страшные пытки!" Роговцева заявила, что Сенцова в тюрьме кормят принудительно Роговцева о принудительном кормлении Сенцова: Это ужасно на самом деле
Фото: radiosvoboda.org

Украинская актриса Ада Роговцева заявила, что политзаключенного Олега Сенцова в российской тюрьме "мучают, впихивая еду со всех сторон".

Украинская актриса Ада Роговцева в комментарии изданию "Сегодня" 15 июля заявила, что режиссера Олега Сенцова, объявившего голодовку в российской тюрьме, кормят принудительно. 

Она заявила, что Сенцову в тюрьме насильно заливают еду с помощью специального устройства.

"Это ужасно на самом деле. Вам даже представить сложно! Если вы глотали когда-нибудь трубку, чтобы проверить гастрит, может, и поймете... Но даже это – игрушки. Ведь когда начинают через нос заливать суп... Если подобную процедуру делать в больнице, там еще как-то перетрут, чтобы было менее противно, а в тюрьме кто будет утруждаться? Это страшные пытки! Они его мучают, впихивая еду со всех сторон", – сказала актриса.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 

26 июня прошение Путину о помиловании подавал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд

13 июля стало известно, что с просьбой помиловать сына к Путину обратилась мать Сенцова Людмила. В Кремле пообещали рассмотреть прошение матери Сенцова, когда оно поступит в канцелярию президента РФ.

Ранее спикер Кремля Дмитрий Песков говорил, что Сенцов должен сам инициировать решение вопроса о своем помиловании. На это адвокат Дмитрий Динзе ответил, что украинский кинорежиссер не будет этого делать.