$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ромпей призвал ввести расширенные санкции против России 29 июля

Ромпей призвал ввести расширенные санкции против России 29 июля Глава Евросовета ван Ромпей убежден, если вопрос расширения санкций против России будет решен на уровне послов в Брюсселе, тогда не понадобится новый саммит ЕС
Фото: Wikipedia
Глава Евросоюза Херман ван Ромпей опубликовал письмо, в котором настаивает: не стоит ждать саммита ЕС, расширенные санкции можно ввести уже в начале следующей недели.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей призвал премьер-министров стран Евросоюза поручить послам своих стран в ЕС проголосовать за дополнительные санкции от имени своих государств. Об этом говорится в письме Ромпея, опубликованном сегодня в газете Financial Times, передает "Немецкая волна".

Глава Евросовета убежден, если вопрос расширения санкций против России будет решен на уровне послов в Брюсселе, тогда не понадобится новый саммит ЕС.

Встрече в Брюсселе пройдет 29 июля. Послы стран ЕС рассмотрят проект решения о расширении санкций в отношении Москвы. Ограничительные меры будут направлены против финансового сектора РФ и ее оборонной сферы, а также ограничат доступ России к ключевым технологиям, в первую очередь в энергетическом секторе, и товарам двойного назначения, которые могут быть использованы для военных целей.

Война на востоке Украины. 26 июля. Онлайн-репортаж

Сегодня глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также потребовал скорейшего введения санкций против России.

25 июля Евросоюз ЕС расширил санкции против России еще на 18 компаний и 15 человек. Теперь под санкциями ЕС находятся 87 человек и 20 компаний, ответственных за дестабилизацию в Украине.

В списке указаны директор Федеральной службы безопасности РФ Рашид Нургалиев, член Государственной Думы Михаил Дегтярев, объявивший об открытии посольства "ДНР" в Москве, президент республики Чечня Рамзан Кадыров, который выступил с заявлениями в поддержку незаконной аннексии Крыма и в поддержку вооруженного мятежа в Украине.

Под санкции ЕС попали и боевики: Павел Губарев с женой, Игорь Гиркин и Валерий Кауров, а также известный как "Абвер" Сергей Здрилюк.