$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ромпей: Путин дал понять, что Донбасс – это Украина

Ромпей: Путин дал понять, что Донбасс – это Украина Херман Ван Ромпей: Было много разногласий в понимании украинского кризиса
Фото: EPA
Российский президент Владимир Путин не хочет появления еще одного Приднестровья, это стало ясно из утренних переговоров в Милане, сообщил президент Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Донбасс – это Украина, дал понять сегодня российский президент Владимир Путин на переговорах в Милане, в рамках саммита "Азия – Европа" (АСЕМ), заявил президент Европейского совета Херман Ван Ромпей.

"Не буду скрывать, было много разногласий в понимании украинского кризиса. Сегодня состоятся дополнительные встречи, чтобы пояснить все детали. Но на переговорах утром Владимир Путин четко дал понять, что не хочет появления еще одного Приднестровья, а Донбасс является частью Украины. Было приложено много усилий для соблюдения перемирия. Кроме того, европейские лидеры сегодня высказались за усиление мониторинга ситуации в Украине", – сказал Ромпей.

Возобновятся ли поставки российского газа после переговоров в Милане?

Утром в пятницу в Милане прошла первая встреча президентов Украины и России, на которой присутствовали европейские лидеры. По данным западных СМИ, Путин назвал разговор с Порошенко "хорошим и позитивным", президент Украины заявил, что особого оптимизма он не испытывает. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал миланские переговоры непростыми, премьер Италии Маттео Ренци – четкими и откровенными.

Европейские политические лидеры надеялись на то, что переговоры в пятницу приведут к деэскалации на востоке Украины, но пока этого не произошло, считает канцлер Германии Ангела Меркель.

В Милане стартовал форум АСЕМ, объединяющий 51 страну Европы и Восточной Азии. В его рамках начался второй раунд переговоров президенты Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина.

Материалы по теме