$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ромпей заверил Порошенко, что ЕС даст справедливую и адекватную оценку действиям РФ в Украине

Ромпей заверил Порошенко, что ЕС даст справедливую и адекватную оценку действиям РФ в Украине Петр Порошенко обсуждает события в Украине с Херманом Ван Ромпеем
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко на встрече с президентом Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем выразил надежду, что лидеры государств – членов ЕС жестко отреагируют на акт российской агрессии.

В Брюсселе президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Петр Порошенко подчеркнул важность тесной координации и совместных усилий Украины и ЕС в противодействии террористам в Донецкой и Луганской областях и восстановлении мира на Донбассе", – говорится в сообщении.

Война на востоке Украины. 30 августа. Онлайн-репортаж

Порошенко также заявил, что "ввод российских войск на территорию Украины требует адекватного ответа со стороны ЕС".

В свою очередь Ромпей пообещал, что по результатам дискуссии на высшем уровне Европейский Союз даст "консолидированную, справедливую и адекватную оценку действиям Российской Федерации".

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу на брифинге в Брюсселе после встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что Европейский Союз готов поддерживать Украину как политически, во время переговоров, так и конкретными экономическими шагами. 

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным осудил "значительное вмешательство" Москвы в события в Восточной Украине.