$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия направила Украине ноту из-за завершения договора о дружбе

Россия направила Украине ноту из-за завершения договора о дружбе Россия направила Украине ноту из-за прекращения договора о дружбе
Фото: wikipedia.org

Министерство иностранных дел России обвинило Украину в нарушении договора о дружбе в связи с закреплением в Конституции курса на членство в НАТО и Евросоюзе.

Министерство иностранных дел России направило Украине ноту в связи с прекращением действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД РФ, которое было опубликовано 12 марта.

В российском ведомстве подчеркнули, что договор о дружбе прекращает действие с 1 апреля 2019 года по инициативе украинской стороны. По мнению Москвы, Украина нарушила договор, ратифицировав меморандум о поддержке операций НАТО, а также закрепив в Военной доктрине и Конституции курс на вступление в Североатлантический альянс и Европейский союз.

МИД России настаивает, что Украина ведет “целенаправленное наступление на русский язык и права русскоязычного населения“.

“Допускаем, что договор мог несколько устареть, все-таки подписан он был более 20 лет назад. Но произошло это явно не по вине Москвы, которая всегда заявляла о готовности к переговорам и обсуждению конкретных предложений по модернизации договорно-правовой базы, включая Договор о дружбе 1997 года“, – заявили в МИД.

Договор между Украиной и РФ был подписан 31 мая 1997 года в Киеве сроком на 10 лет. Верховная Рада ратифицировала документ 14 января 1998 года, Госдума РФ – 25 декабря 1998 года. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года (с момента обмена ратификационными грамотами).

Согласно договору, его действие автоматически продлевалось на следующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода.

3 декабря 2018 года, вскоре после захвата Россией трех украинских кораблей в Черном море, президент Украины Петр Порошенко внес в Раду законопроект о прекращении действия договора о дружбе Украины с РФ. 6 декабря парламент одобрил прекращение действия соглашения, 12 декабря документ вступил в силу.

В законе указано, что, начав военную агрессию против Украины, Россия нарушила действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

“Прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ освобождает Украину от обязательств по его выполнению и не влияет на права, обязательства или правовое положение Украины, которые возникли в результате выполнения договора до прекращения его действия“, – говорится в документе.