$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия не приемлет никакого украинского движения в стране – политолог Гиржов

Россия не приемлет никакого украинского движения в стране – политолог Гиржов Гиржов: Россия не приемлет никакого украинского движения в стране
Фото: Виктор Гиржов / Facebook

Двухмиллионная украинская диаспора в РФ подвергается гонениям, обструкции и давлению со стороны властей, заявил украинский политический обозреватель Виктор Гиржов.

В России в список нежелательных организаций внесены Всемирный конгресс украинцев Канады и Украинский всемирный координационный совет, сообщил в эфире радио "Крым.Реалии" украинский политический обозреватель, сопредседатель объединения "Украинцы Москвы" Виктор Гиржов.

"Это говорит о том, что Россия не приемлет никакого украинского движения в стране, особенно патриотического. Она поддержит только пророссийские украинофобские организации, такие как Украинская национально-культурная автономия, которая была создана вместо закрытой патриотической украинской организации", – сказал он.

Гиржов заявил, что двухмиллионная диаспора украинцев в России, по итогам переписи населения 2010 года, "подвергается гонениям, обструкции и абсолютному давлению со стороны властей",

Гражданина Украины Гиржова, который много лет прожил в столице России, в октябре 2015 года сняли с поезда "Киев – Москва" и на пять лет запретили въезд в РФ.