$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия призвала США повлиять на соблюдение прав человека в Украине

Россия призвала США повлиять на соблюдение прав человека в Украине В МИД России заявили, что в Крыму нарушений прав человека нет
Фото: theins.ru
МИД РФ выразил недоумение в связи с обвинениями в нарушении прав крымских татар и призвал Пентагон "посмотреть правде в глаза".

В ответ на заявление госсекретаря США Джона Керри о нарушении прав человека в Крыму, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов посоветовал Вашингтону "не выискивать нарушений там, где их нет, а сосредоточиться на масштабном правочеловеческом кризисе на Украине".

Об этом омбудсмен написал в своем Twitter.

"Рассчитываем, что в Вашингтоне начнут смотреть правде в глаза и повлияют на Киев с целью прекращения правового беспорядка на Украине", – заявили в МИД РФ.

Горячие точки Украины, понедельник. Онлайн-репортаж

В своем заявлении госсекретарь США Джон Керри подчеркнул, что многие крымские татары и их потомки по сегодняшний день находятся в изгнании.

"Перечень нарушений прав человека, совершаемых сегодня в Крыму, длинен и каждую неделю становится длиннее. Убийства, избиения и похищения крымских татар и других жителей Крыма стали обычным делом", – цитирует госсекретаря "Голос Америки".

18 мая, в 70-летнюю годовщину депортации, крымские татары планировали проведение в Симферополе траурного митинга.  Нелегитимное "правительство" Крыма до 6 июня запретило на аннексированном полуострове все митинги, включая акцию крымских татар. 

И.о. президента Украины, спикер Александр Турчинов объявил 18 мая в Украине Днем борьбы за права крымскотатарского народа.

Запрет на въезд в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву крымские татары назвали "вопиющим беззаконием, актом цинизма и бесчеловечности".