$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия рассчитывает, что в Гааге ей удастся вывести Украину на эмоции, как это было с Грузией – Боровой G

Россия рассчитывает, что в Гааге ей удастся вывести Украину на эмоции, как это было с Грузией – Боровой Боровой: Обвинить Украину в агрессии против РФ невозможно, ведь все события происходят именно на украинской территории
Фото: Константин Боровой / Facebook

Главная задача Москвы – показать, что Киев якобы не имел оснований для подачи иска в Гаагу, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Если Украина хочет победить в Международном суде ООН, ее представителям нужно действовать без лишних эмоций. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой, комментируя заявление представителя РФ в Гааге, что боевики на Донбассе взяли оружие в шахтах.

"В суде в Гааге есть две составляющие: пропагандистская, которую Россия направляет на внешний рынок, и юридическая. В суде побеждает тот, кто опирается на закон. Сейчас все зависит не от дипломатов, а от юристов. И тут важно соблюдение всех тонкостей закона и различных процедурных моментов. Грузия в свое время проиграла суд, так как не отказалась от пропагандистской и информационной составляющей. Конечно, этот суд можно использовать для проведения каких-то информационных акций, что и делает сейчас РФ. И если Украина хочет победить в этом судебном процессе, то ей нужно действовать, не затрагивая эмоционально-информационное пространство", – отметил Боровой.

Он подчеркнул, что правда на стороне Украины.

"Думаю, у Украины есть хорошие юристы. К тому же, правда на стороне Киева. Всем понятно, что речь идет об агрессии России против Украины. Это знают в обеих странах. Но теперь от этого нужно абстрагироваться и внимательно читать международные соглашения и ориентироваться на победу в суде. А значит, нужно говорить не о том, что возмущает, а выступать по существу, акцентировать внимание на том, что важно для судебного процесса", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, Россия не имеет шансов на победу в этом судебном процессе.

"В российских СМИ, конечно, обсуждают этот судебный процесс. Насколько я понимаю, Россия рассчитывает, что в Гааге ей удастся вывести Украину на эмоции, как это было с Грузией. Победить в суде Россия точно не может, поэтому будет стараться хотя бы формально блокировать этот процесс. Обвинить Украину в агрессии против РФ невозможно, ведь все события происходят именно на украинской территории. Для Москвы главная задача – показать, что Киев якобы не имел оснований для подачи иска. Для этого нанимаются дорогие адвокаты", – резюмировал Боровой.

6 марта в Гааге начались предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Украина озвучила свою позицию в первый день слушаний.

Иск был подан 16 января. Киев требует осудить акты терроризма на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, и в Харькове, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Другой блок претензий в иске касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма. Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела в качестве меры обеспечения иска запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

В Киеве предполагают, что рассмотрение иска займет пять–семь лет.