$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия сообщила ложный адрес проживания Януковича – военная прокуратура Украины

Россия сообщила ложный адрес проживания Януковича – военная прокуратура Украины Свидетели отрицают, что Янукович живет в Ростове
Фото:EPA

По адресу в Ростове-на-Дону, который сообщила Генеральная прокуратура России как место проживания экс-президента Украины Виктора Януковича, находятся склады, сообщил прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко.

Согласно данным, предоставленным Генеральной прокуратурой России, бывший президент Украины Виктор Янукович проживает в Ростове-на-Дону, но свидетели эту информацию не подтверждают, заявил прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко в эфире телеканала "112 Украина".

"Генеральная прокуратура РФ сообщила нам ложный адрес проживания подозреваемого Виктора Януковича", – отметил он.

По его словам, Украина направила подозрение Януковичу на адрес в Ростове-на-Дону, который сообщила Генеральная прокуратура России, однако выяснилось, что там находятся складские помещения.

"Мы направили повторный запрос в генпрокуратуру РФ, чтобы нам сообщили конкретный, точный адрес проживания. В ответ мы получили, что и адрес в Ростове-на-Дону является правдивым, но никаких подтверждающих документов нам не предоставили", – уточнил прокурор.

Он отметил, что свидетели также не подтверждают проживание Януковича в Ростове.

"Важна информация, что после допроса двух свидетелей по этому уголовному производству они сказали, что Янукович проживает не в Ростове-на-Дону, а под Москвой", – сказал Кравченко.

Он подчеркнул, что на данный момент следствие не располагает точной информацией, где проживает Янукович, но пытается это установить.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. В Украине против него открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

В декабре 2016 года Сердюк заявлял, что Янукович не приедет на допрос в Украину, так как опасается за свою жизнь. При этом беглый экс-президент настаивал, чтобы его допросили в Ростове-на-Дону.

9 марта в Генпрокуратуре РФ заявили, что готовы организовать допрос Януковича на территории России в присутствии украинских следователей. Однако прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко заявил, что украинские следователи не намерены присутствовать на допросе, потому что не смогут допрашивать подозреваемого.