$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россия стала реже задерживать суда, которые следуют в украинские порты в Азовском море – Слободян

Россия стала реже задерживать суда, которые следуют в украинские порты в Азовском море – Слободян Слободян заявил, что сейчас ситуация в Азовском море спокойная
Фото: pixabay.com (архив)

После аннексии Крыма Россия аннексировала и Керченский пролив, заявил пресс-секретарь главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Россия стала меньше задерживать суда, которые следуют в украинские порты в Азовском море. Об этом 31 января в комментарии УНН сообщил пресс-секретарь главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

По его словам, сейчас ситуация спокойная.

Слободян добавил, что политика России принципиально не изменилась – после аннексии Крыма РФ аннексировала и Керченский пролив, что является грубым нарушением международных прав и суверенного права Украины.

В апреле 2018 года российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. В целом РФ задержала сотни иностранных судов, которые следовали в украинские порты. Кроме того, Россия увеличила численность своих надводных сил в Азовском море.

Европейский парламент 25 октября принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В документе осуждается чрезмерная активность РФ по проверке коммерческих судов в акватории Азовского моря – как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС.

Ситуация усугубилась после того, как 25 ноября РФ захватила в Черном море 24 украинских моряка.

В конце ноября Россия ограничивала движение через Керченский пролив, в связи с чем украинские порты Мариуполь и Бердянск были фактически заблокированы для захода и выхода судов.

Государственное предприятие "Бердянский морской торговый порт" сообщило, что из-за блокады Россией торговых судов в Керченском проливе в 2018 году порт понес убытков на $4 млн.