$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Россия вполне могла себе выколоть глаз, чтобы сосед потерял два – Пономарев о продаже украинской "дочки" "Сбербанка"

Россия вполне могла себе выколоть глаз, чтобы сосед потерял два – Пономарев о продаже украинской "дочки" "Сбербанка" Пономарев назвал продажу "Сбербанка" "лебединой песней" Гонтаревой
Фото: Илья Пономарев / Facebook

С российской стороны сделкой по продаже украинской "дочки" российского "Сбербанка" занимается кадровый офицер ФСБ, утверждает бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Продажа украинской "дочки" российского "Сбербанка" владельцу Norvik Banka Григорию Гусельникову и бизнесмену Саиду Гуцериеву наносит прямой ущерб украинской экономике. Об этом в интервью "Апострофу" заявил бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Он объяснил, что в покупке банка были заинтересованы такие инвесторы, которые настроены по отношению к РФ так же, как и он сам: "не признают аннексию Крыма, не любят Путина и у них нет уже никаких бизнес-интересов в нынешней России". Но в итоге покупателями оказались другие.

"Если в эвакуацию Гусельникова после ареста губернатора Кировской области Никиты Белых из российских активов я еще теоретически могу поверить, то Гуцериев уж точно глубоко связан с Россией и бизнесом. Кто там может рисковать с инвестициями в Украину, если не получил заверений на самом высоком уровне о своей безопасности?" – говорит экс-депутат.

По его словам, с российской стороны сделкой занимались люди, среди которых значится Максим Дегтярев, "кадровый офицер ФСБ, прикомандированный к "Сбербанку".

"В конечном итоге она (сделка. – "ГОРДОН") наносит, на мой взгляд, прямой ущерб украинской экономике, и Россия вполне могла себе выколоть глаз, чтобы сосед потерял два", – говорит Пономарев.

При этом он обращает внимание, что с украинской стороны за сделкой стоит глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, без участия которой "было бы сложно".

"Слишком резонансная и заметная сделка. Она точно должна быть в курсе и понимать все аспекты. А так как она уходит в отставку, соответственно, эта сделка стала ее "лебединой песней" перед уходом", – считает экс-депутат РФ.

Сегодня заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова сообщила, что приобрести украинскую "дочку" российского "Сбербанка" собираются владелец Norvik Banka Григорий Гусельников и бизнесмен Саид Гуцериев.

Она назвала ситуацию с поиском инвесторов для ПАО "Сбербанк" "нетипичной".

"Обычно банк сам приводит к нам покупателя. Россия – нетипичный случай из-за санкций. Но, конечно, обоих инвесторов мы обязательно будем приглашать к нам на разговор", – отметила Рожкова.

27 марта стало известно, что "Сбербанк России" собирается продать 100% акций ПАО "Сбербанк" консорциуму инвесторов с участием латвийского Norvik Banka и неназванной частной компании из Беларуси.