$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия вышла на третье место по затратам на оборону – SIPRI

Россия вышла на третье место по затратам на оборону – SIPRI Затраты на оборону у России стали больше, чем у Саудовской Аравии
Фото: mil.ru

Саудовская Аравия, занимавшая ранее третье место в мире по расходам на оборону, сократила оборонный бюджет и дала обойти себя России, сообщает Стокгольмский международный институт исследования проблем мира.

В 2016 году военные расходы РФ составили $69,2 млрд, и этот показатель вывел страну на третье место в мире по размеру оборонного бюджета. Об этом сообщается в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

По сравнению с 2015 годом военный бюджет России увеличился на 5,9%.

Раньше третье место в мире занимала Саудовская Аравия, которая постоянно принимает участие в региональных конфликтах. В 2016 году ее расходы на оборону уменьшились на 30%, до $63,7 млрд. С этим показателем Саудовская Аравия опустилась на четвертое место.

Самый большой военный бюджет имеют США ($611 млрд) и Китай ($215 млрд). Обе страны увеличили в прошлом году свои затраты на оборону.

Пятое место в списке заняла Индия – $55,9 млрд.

По данным SIPRI, всего в 2016 году страны мира потратили на оборону $1686 млрд.

Meduza отмечает, что, поскольку SIPRI собирает данные о расходах стран из открытых источников, публикуемые институтом данные "нередко сильно расходятся с официальной статистикой".

В феврале 2017 года министр обороны США Джеймс Мэттис призвал европейские страны, которые являются членами НАТО, увеличить расходы на оборону до 2% валового внутреннего продукта (ВВП).