$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россия высылает из страны пять дипломатов Молдовы

Россия высылает из страны пять дипломатов Молдовы МИД РФ вручил ноту дипломатам Молдовы с требованием покинуть российскую территорию
Фото: МИД России / Facebook

Высылку из РФ пятерых сотрудников дипломатической миссии Молдовы российский МИД объяснил ответом на объявление персонами нон грата пятерых сотрудников посольства РФ в Молдове.

Сегодня представителю посольства Молдовы в России вручили ноту с предписанием покинуть российскую территорию пятерым дипломатам из Молдовы. Об этом говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства России.

"В ответ на высылку 29 мая пяти российских дипломатов из Кишинева пять сотрудников молдавской дипломатической миссии в Москве объявлены персонами нон грата, и им предписано покинуть территорию Российской Федерации в трехдневный срок", – сказано в тексте заявления.

В документе также выражается надежда, "что в Кишиневе осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении Российской Федерации и деструктивный характер предпринятого молдавской стороной шага, идущего вразрез с принципами партнерства и взаимного доверия".

29 мая пятерых дипломатов посольства РФ в Молдове объявили персонами нон грата и предписали покинуть страну. По информации президента Молдовы Игоря Додона, российские дипломаты должны покинуть страну в течение 72 часов.

30 мая Додон заявил о намерении созвать Cовет безопасности Молдовы из-за высылки российских дипломатов, назвав происходящее провокацией.