$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Россиянку Бутину перевели в тюрьму, в которой содержится Манафорт

Россиянку Бутину перевели в тюрьму, в которой содержится Манафорт В тюрьме не стали комментировать возможный перевод Бутиной
Фото: Защити свое право на оружие — голосуй за Бутину! / "ВКонтакте"

Гражданка России Мария Бутина, которую обвиняют в незаконной агентской деятельности в США, содержится в тюрьме штата Вирджиния. Здесь также находится бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт.

Россиянка Мария Бутина содержится в тюрьме города Александрия штата Вирджиния (США). Об этом 18 августа сообщила газета The Washington Post со ссылкой на адвоката Бутиной Роберта Дрисколла и сотрудников учреждения.

В этой же тюрьме, по данным издания, с июля содержится бывший руководитель предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, которого обвиняют в лоббировании интересов экс-президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов, а также в уклонении от уплаты налогов. Ранее Бутина содержалась в одной из вашингтонских тюрем.

В тюрьме не стали комментировать перевод Бутиной. Представитель Службы федеральных маршалов заявил, что такая информация не разглашается в целях безопасности заключенных. Представитель прокуратуры в округе сказал, что он не контролирует содержание подсудимых и не раскрывает их местонахождение.

SFGate пишет, что ранее Бутина содержалась в тюрьме в округе Колумбия. 

29-летнюю россиянку задержали 15 июля в Вашингтоне. По данным следствия, начиная с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года она действовала в США по указанию высокопоставленного российского чиновника, который был членом парламента РФ, а затем работал в Центральном банке России. В апреле 2018 года он попал под американские санкции.

"Русская служба ВВС" уточнила, что куратором Бутиной был бывший российский сенатор Александр Торшин. Также она контактировала с представителями российской разведки и миллиардером, близким к Кремлю.

По информации Reuters, в апреле 2015 года россиянка встречалась с тогдашними вице-председателем Федеральной резервной системы США Стэнли Фишером и заместителем министра финансов Натаном Шитсом. На встречах также присутствовал Торшин.

По информации The Washington Post, Бутина строила доверительные отношения с членами Национальной стрелковой ассоциации США (NRA) и других консервативных организаций, чтобы продвигать интересы РФ. 

The New York Times писала, что у россиянки был роман с юристом-республиканцем Полом Эриксоном, через которого она связывалась с другими политиками. По данным издания, Бутина якобы предлагала секс в обмен на должность в одной из американских организаций.

17 июля россиянку обвинили в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства без регистрации. Суд отказался отпускать ее под залог.

Посольство РФ в США сообщило, что Бутиной грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.