$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российская вакцина становится все более политической. Украине нужно следить за позициями стран, которые используют ее – Климкин

Российская вакцина становится все более политической. Украине нужно следить за позициями стран, которые используют ее – Климкин Украина может получить "головную боль" из-за российской вакцины, считает экс-глава МИД
Фото: ЕРА

Россия предлагает другим странам свою вакцину от коронавируса как средство "мягкого влияния", Украине не стоит недооценивать это, заявил бывший министр иностранных дел Павел Климкин. 

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключает, что российская вакцина от коронавируса "Спутник V" приносит много проблем странам, которые ее закупили. 

"Вот уже в Словакии министр экономики [Рихард Сулик] уходит в отставку и "приглашает" вместе уйти премьера [Игора Матовича]. Того самого, который относительно размена нашего Закарпатья на российскую вакцину "шутил". Если уйдет, то "дошутился", – отметил Климкин в Facebook. 

Он пишет, что российский препарат становится все более политическим. 

"[Вакцину] выбросили на рынок без достаточных испытаний, а теперь предлагают по всему миру как средство "мягкого" воздействия. К сожалению, [это] работает, не нужно недооценивать. Нам бы внимательно следить за позициями стран, активно использующих российскую вакцину, – можем получить "головную боль" прямо в последующие месяцы. В Москве просто так ничего не делают – энергетический рычаг потеряли, будут использовать вакцинный", – добавил Климкин. 

Вакцина "Спутник V", разработанная центром имени Гамалеи, была зарегистрирована в России 11 августа прошлого года. Президент России Владимир Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки. По его данным, к 22 марта препарат зарегистрировали в 55 странах

В то же время вакцина подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. Международный журнал The Lancet писал об эффективности на уровне 91,6%.

При этом ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Получившие прививку россияне жаловались на различные побочные эффекты – жар, потерю обоняния, повышенное давление.

Словакия второй в Европейском союзе после Венгрии получила российскую вакцину "Спутник V" (вакцинация российским препаратом в Венгрии началась 11 февраля). Словакия закупила у РФ 2 млн доз препарата.

Вакцинация препаратом от COVID-19 "Спутник V" в Словакии пока не началась, но после закупки в стране начался коалиционный кризис