$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Российский дипломат о позиции США по Сирии: Если ты сердишься – ты виноват

Российский дипломат о позиции США по Сирии: Если ты сердишься – ты виноват Рябков заявил о "неприкрытой ярости" представителей США в ОЗХО
Фото: ЕРА

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что представители США в Организации по запрещению химического оружия озвучивают свою позицию по Сирии "с неприкрытой яростью".

Позиции США и России по ситуации в Сирии остро отличаются по аргументации, при этом в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) американская сторона выступает "с радикально жестких позиций". Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, сообщает агентство "РИА Новости".

Он назвал "неоспоримой" логику РФ, в то время как американские представители, по мнению Рябкова, право "вещать в микрофон" используют с "неприкрытой яростью".

По мнению замглавы российского МИД, поведение представителей США подтверждает правоту РФ.

Рябков процитировал древнеримскую пословицу, которая гласит, что "если ты сердишься – ты виноват".

4 апреля в ходе действий авиации президента Сирии Башара Асада в провинции Идлиб от химической атаки погибло 87 жителей, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет и 20 женщин, сообщали правозащитники.

После этого США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что войска России, которая является союзником Асада, были уведомлены об ударе. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Сам Асад назвал сфальсифицированными на 100% данные о применении его войсками химического оружия.