$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российский консул вызван в МИД Украины в связи с недопуском к Сущенко дипломатов

Российский консул вызван в МИД Украины в связи с недопуском к Сущенко дипломатов МИД вызвал консула РФ
Фото: ЕРА

Российский консул вызван в Министерство иностранных дел Украины для дачи объяснений по задержанному в РФ журналисту Роману Сущенко.

Министерство иностранных дел Украины вызвало консуда России для предоставления объяснений по недопуску к украинскому журналисту Роману Сущенко консула Украины. Об этом "ЛІГАБізнесІнформ" сообщила спикер МИД Марьяна Беца.

По словам Бецы, в ведомстве так и не получили от РФ никакой информации и реакции на запросы относительно допуска консула к журналисту, которого удерживают в "Лефортово". Она подчеркнула, что это является нарушением прав человека.

"Мы направили очередную ноту МИД России по этому вопросу. Мы обратились к уполномоченному по правам человека в РФ. Сегодня МИД Украины вызывает консула России в Украине в МИД для предоставления объяснений", – заявила дипломат.

Адвокат Сущенко Марк Фейгин также заявлял, что запрос консула на посещение СИЗО остался без ответа.

1 октября Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал гражданина Украиныкорреспондента агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко, которого спецслужбы обвинили в шпионаже.

Федеральная служба безопасности России подтвердила, что в Москве задержан гражданин Украины Сущенко. В центре общественных связей ФСБ его назвали "кадровым сотрудником украинской военной разведки" в звании полковника. Cущенко задержали "при проведении шпионской акции", отметили в ФСБ. В Минобороны Украины эту информацию опроверглиАгентство назвало задержание своего сотрудника "спланированной провокацией".

4 октября Европейский парламент призвал руководство Евросоюза и президента России Владимира Путина принять все меры для освобождения Сущенко.

5 октября украинский парламент принял обращение к международному сообществу касательно нарушения Россией прав украинских журналистов Романа Сущенко, задержанного в Москве, и Николая Семены, которого в Крыму включили в перечень террористов.