$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российский военный эксперт Фельгенгауэр: Россия не может допустить "уход" Украины

Российский военный эксперт Фельгенгауэр: Россия не может допустить "уход" Украины Фельгенгауэр: России не нужен сухопутный коридор в Крым через Мариуполь
Фото: podrobnosti.ua
С потерей Украины строительство военных баз на севере России теряет смысл, считает российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Кремль не может допустить "уход" Украины на Запад, потому что она является частью стратегического периметра России. Об этом в интервью "Апострофу" заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

"В целом Украина очень важна. Это часть большого стратегического периметра. Насколько я понимаю, наши (российские. — "ГОРДОН") военные объясняют, что если мы теряем Украину, все наши капиталовложения в строительство баз на севере теряют смысл. Потому что Украина "уходит" на Запад", – отметил он.

По словам эксперта, даже если пока Украина не входит в НАТО, со временем может случиться, что "американские военные базы появятся где-нибудь в Полтаве или под Харьковом".

"И все, наш периметр прорван. Там один прыжок до Москвы. И этого допустить нельзя", – подчеркнул Фельгенгауэр.

При этом он отметил, что сухопутный коридор в Крым через Мариуполь России не нужен.

"Это — бессмысленно. Потому что там дороги нет. Там, конечно, есть прибережное шоссе, и если вы его видели, то это такая раздолбанная советская двухполосная дорожка. Никакой коридор в Крым на этом не построишь. Конечно, важно было бы восстановить железнодорожное сообщение с Крымом. Но это не через Мариуполь", – считает эксперт.

Фельгенгауэр заметил, что железная дорога из России в Крым идет гораздо севернее.

"То есть для того, чтобы восстановить железнодорожный коридор на полуостров, нужно вообще занимать всю Левобережную Украину", – резюмировал он.

Почему Интерпол больше не ищет Януковича?

В июне заместитель председателя Европейского парламента Рышард Чарнецкий заявил, что Россия готовит атаку на Мариуполь и хочет пробить коридор в Крым, поскольку для нее это очень важно как с экономической, так и с военно-стратегической точки зрения.