$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ростовский суд готов организовать допрос Януковича в режиме видеоконференции

Ростовский суд готов организовать допрос Януковича в режиме видеоконференции Януковича могут допросить 25 ноября
Фото: ЕРА

Экс-президента Украины Виктора Януковича планируют допросить как свидетеля по делу об обвинении бывших сотрудников "Беркута" в убийствах активистов Майдана.

Ростовский областной суд подтвердил готовность провести 25 ноября допрос в режиме видеоконференции беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в качестве свидетеля по делу об обвинении бывших сотрудников "Беркута" в убийствах активистов Майдана. Об этом "Интерфакс-Украина" заявил его адвокат Виталий Сердюк.

По словам юриста, в Святошинском суде Киева получили соответствующее уведомление.

"Теперь дело за Святошинским судом, чтобы надлежащим образом организовать видеоконференцию", – отметил Сердюк.

12 мая Святошинский районный суд Киева постановил допросить Януковича в режиме видеоконференции по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана. Адвокат экс-президента заявил, что "Виктор Федорович лично выступил инициатором этого допроса в суде".

2 сентября Сердюк заявил, что его подзащитный даст показания по делу о событиях на Майдане 18–20 февраля 2014 года.

Проводить допрос в режиме видеоконференции 28 октября отказался Советский райсуд Ростова-на-Дону. Он сослался на то, что в суде отсутствует система видеоконференцсвязи.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.