$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Розенблат утверждает, что найденные у него драгоценности предназначались в подарок маленьким детям

Розенблат утверждает, что найденные у него драгоценности предназначались в подарок маленьким детям Розенблат обвинил НАБУ в погоне за сенсациями
Фото: Борислав Розенблат / Facebook

Украшения, которые изъяли сотрудники НАБУ в киевском аэропорту, были "бижутерией для племянниц", заявил внефракционный нардеп Борислав Розенблат.

Внефракционный депутат Верховной Рады Борислав Розенблат утверждает, что детективы Национального антикоррупционного бюро отобрали у него в аэропорту Киев украшения, которые предназначались в подарок его родственницам в Германии. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Сотрудники НАБУ начали без решения суда, без адвокатов обыскивать мои вещи. Изъяли телефоны, паспорта, билеты, подарки, которые я вез своим племянницам, бижутерию, – сказал политик. – Да, изделия были золотые, не самые дешевые, но это подарки для маленьких детишек".

Он не стал комментировать сообщения о найденных у него бриллиантах.

"Даже речи нет о таком. Если есть у НАБУ желание, пусть проведут экспертизу и скажут правду. Кому-то хотелось сделать новость более громкой. Ну и ладно, я ничего не имею против", – отметил нардеп.

19 октября Розенблата задержали сотрудники НАБУ в аэропорту Киев, когда он пытался вылететь в Кельн. По словам источника "Украинской правды", нардеп скрыл от таможенного декларирования 11 ювелирных изделий.

Политик утверждал, что предупреждал НАБУ о намерении вылететь за границу на лечение.

Адвокат Розенблата заявил, что его клиента четыре часа безосновательно удерживали детективы.

19 июня детективы НАБУ по подозрению в получении взятки в $200 тыс. задержали охранника Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали нардепу за решение вопроса о лицензировании добычи янтаря.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Розенблата, но не дала согласия на его задержание и арест.

21 июля по решению суда на Розенблата надели электронный браслет, ему запретили покидать пределы Украины. Кроме того, в июле нардеп внес залог в размере 7 млн грн.

17 октября нардеп написал в Facebook, что срок действия установленной для него судом меры пресечения истек.