$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Розенблат отказался сдать загранпаспорта

Розенблат отказался сдать загранпаспорта Розенблат: Прокуратура допустила ошибку в фамилии человека, кому присуждается сдать загранпаспорт
Фото: Boryslav Rozenblat / Facebook

Внефракционный депутат Борислав Розенблат намерен подать иск в Европейский суд по правам человека в связи с некорректно составленным решением суда об обязательстве сдать загранпаспорта.

Внефракционный нардеп Борислав Розенблат заявил в Facebook, что выполнил все требования суда в рамках назначенной ему меры пресечения, кроме сдачи загранпаспортов.

"Сегодня в 9.00 команда моих адвокатов обратилась в Соломенский суд с просьбой разъяснить: как на меня могли возложить обязательство сдать загранпаспорт другого человека. Повторяю – не мой паспорт, а паспорт другого человека! Прокуратура, увлекшись пиаром, даже не читает "макулатуру", которую дает на подпись судье. А суд почему-то верит ей на слово. Но тогда чьи материалы рассматривались, если фактически там указана другая личность? Лично я выполнил все требования постановления (Соломенского районного суда Киева об избрании меры пресечения."ГОРДОН"), кроме этого", – написал Розенблат.

По словам нардепа, прокуратура, узнав о данном обстоятельстве, "в ручном режиме быстро побежала исправлять описку" в суде.

"Но хочу заметить, что исправить можно запятую или букву в слове, но отнюдь не отдельное процессуальное обязательство. Такое исправление приравнивается к рассмотрению отдельной меры пресечения, а это большая процедура", – добавил нардеп.

По его мнению, "это будет достаточным основанием для Европейского суда по правам человека, а для этого пойдем и в национальные суды".

Розенблат также сообщил, что обратился с жалобой в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуратуры на действия заместителя руководителя Специализированной антикоррупционной прокуроры Владимира Кривенко, который, по его мнению, разгласил материалы досудебного следствия.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и нардепу от "Народного фронта" Максиму Полякову. 

11 июля Верховная Рада рассматривала представления генпрокурора Юрия Луценко в отношении пятерых нардепов. С Полякова и Розенблата Верховная Рада сняла неприкосновенность, но не дала согласия на задержание и арест.

18 июля Соломенский суд назначил Розенблату залог в размере 7 млн грн и обязал его носить электронный браслет. Суд также обязал нардепа сдать загранпаспорта на ответственное хранение. Электронный браслет на Розенблата надели 21 июля.

В тот же день суд назначил Полякову меру пресечения в виде залога в 300 тыс. грн и обязательство носить электронный браслет. При этом источник "Українських новин" сообщил, что нардеп от "Народного фронта" носить электронный браслет слежения отказался.