$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Розенко: 95% польских памятников в Украине установлены незаконно

Розенко: 95% польских памятников в Украине установлены незаконно Розенко: Но все памятники, которые были повреждены в Украине, восстановлены
Фото: Павло Розенко / Facebook

В 2017 году в Польше были повреждены или разрушены 15 украинских памятников, восемь из них пока не восстановили, сказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

95% польских памятников в Украине незаконные. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко 22 февраля в эфире "5 канала".

"В прошлом году было 15 фактов вандализма на могилах и памятниках украинцам. Неважно, кто это был, это были украинцы, которые положили жизнь за то, чтобы Украина была независимым цивилизованным европейским государством. Из 15 случаев два случая, когда было восстановлено нами. На сегодня есть восемь разрушенных памятников, которые до этого времени не восстановлены", – сказал Розенко.

В Украине наблюдаются такие же провокации, отметил политик.

"Я убежден, что большинство этих случаев – спецоперации соседствующей с нами страны, нашего общего врага – РФ. Но все памятники, которые были повреждены в Украине, восстановлены. Мы не требуем от Польши чрезвычайного. Мы просим такого же отношения к украинским памятникам, какое есть у нас к польским, несмотря на их статус. Я часто читаю, что часть этих оскверненных памятников – нелегальны. Хочу сказать, и польская сторона об этом знает, что 95% польских памятников в Украине являются незаконными. Они либо незаконно установлены, либо не узаконены их правовые основания, но это не значит, что мы за них не отвечаем и в случае их разрушения не делаем никаких шагов. Мы их охраняем, восстанавливаем, проводим расследования, несмотря на статус", – сказал вице-премьер.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Украинский институт нацпамяти  в мае 2017 года сообщал, что за три года в Польше были разрушены или повреждены 15 украинских памятников.

Летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

13 декабря 2017 года президент Польши Анджей Дуда и президент Украины Петр Порошенко встретились в Харькове. Лидеры пришли к выводу, что исторические вопросы не должны влиять на стратегическое партнерство Украины и Польши, заявил Порошенко. Он анонсировал заседание польско-украинской комиссии по историческим вопросам на уровне вице-премьер-министров стран.

Дуда после встречи заявлял, что президенты договорились "не делать шагов в рамках очередных увековечиваний, которые не основываются на научно проверенных доказательствах". Он также говорил, что увековечивать нужно "конкретных людей, которые погибли".