$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Розенко: Если доходы Пенсионного фонда позволят, возможно, к концу года мы предложим новые программы повышения пенсий

Розенко: Если доходы Пенсионного фонда позволят, возможно, к концу года мы предложим новые программы повышения пенсий Розенко рассказал о возможном повышении пенсий
Фото: kmu.gov.ua

Доход Пенсионного фонда в начале 2018 года был больше запланированного, отметил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Если доходы Пенсионного фонда будут позволять, к концу года правительство Украины может предложить новые программы повышения пенсий. Об этом в эфире канала "112 Украина" 21 июня сказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Можно сидеть, быть большим экспертом и рассказывать, что надо поднять пенсии в два-три-пять раз. Но эти повышения должны соответствовать увеличению доходов Пенсионного фонда... При наличии дополнительного ресурса мы готовы внедрять новые пенсионные программы... Начало этого года показало оптимистичную картину. У нас есть немного больше доходов Пенсионного фонда, чем мы запланировали. Если мы увидим, что эта динамика будет сохраняться, уверен, что к концу года мы, возможно, выйдем с идеями дополнительного проведения отдельных изменений в пенсионное законодательство или отдельными программами для повышения пенсий в Украине", – сказал Розенко.

11 октября 2017 года пенсионная реформа вступила в силу. По данным Минсоцполитики, с 1 октября пенсии пересчитали для 10,2 млн человек с учетом индивидуальных показателей их заработка и страхового стажа. Средний размер доплат составил 560 грн.

С 1 июля минимальная пенсия поднимется до 1435 грн в связи с повышением прожиточного минимума. Розенко заявлял, что это повышение коснется около 1 млн украинцев.