$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Розенко: Кабмин уволил задержанного за взятку замминистра здравоохранения Василишина

Розенко: Кабмин уволил задержанного за взятку замминистра здравоохранения Василишина 8 июля Василишина арестовали, однако позже за него внесли залог
Фото: moz.gov.ua

Заместителя министра здравоохранения Украины Романа Василишина задержали в ночь на 8 июля во время получения взятки. Правительство его уволило, сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Кабинет Министров Украины уволил заместителя министра здравоохранения Украины Романа Василишина, которого задержали за получение взятки. Об этом "Українським новинам" рассказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Прокуратура Киева задержала замминистра здравоохранения в ночь на 8 июля во время получения взятки. По данным прокуратуры, он создал систему поборов с практикующих врачей за предоставление им возможности проводить операции в Александровской больнице Киева. 

В тот же день Специальная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро заявили, что все производства, подследственные им, которые расследуют другие правоохранительные органы, включая дело Василишина, могут быть проиграны в суде, поскольку существует риск дальнейшего признания недопустимыми доказательств в этом деле.

Тогда же Генпрокуратура на своем сайте ответила, что такие заявления "не помогают в проведении объективного расследования, а скорее служат подсказкой для адвокатов подозреваемых".

По информации генерального прокурора Украины Юрия Луценко, Василишин еженедельно получал за проведенные в Александровской больнице операции от 50 до 100 тыс. грн.

8 июля Василишина арестовали на 60 дней с правом внесения залога в сумме 2 млн грн. Защита чиновника заявила о намерении обжаловать решение суда о его аресте.

11 июля адвокат сообщил, что за Василишина внесли залог.