$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Розенко: Мы прекрасно понимаем, что к разрушению памятников в Польше и Украине причастен наш общий сосед – РФ

Розенко: Мы прекрасно понимаем, что к разрушению памятников в Польше и Украине причастен наш общий сосед – РФ Розенко об украинско-польских отношениях: Это должен быть диалог – не монолог, не угрозы, не ультиматумы с любой стороны, а диалог между двумя сторонами
Фото: kmu.gov.ua

Украина и Польша должны дать максимальную возможность дискутировать на исторические темы историкам, считает вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Украина и Польша в решении исторических вопросов должны быть настроены на диалог, а не на ультиматумы. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в эфире "5 канала" 8 января.

"Мы сформулировали собственную позицию. На мой взгляд, нужно максимально отвести внутрипольские и внутриукраинские политические процессы от темы двусторонних отношений, особенно что касается непростых вопросов истории. Во-вторых, это должен быть диалог – не монолог, не угрозы, не ультиматумы с любой стороны, а диалог между двумя сторонами. Да, мы должны поддерживать в том числе и проведение поисковых работ как в Украине, так и в Польше. Мы должны максимально дать возможность дискутировать историкам, но мы не должны накручивать общество ни в Польше, ни в Украине лозунгами с критикой друг друга", – заявил вице-премьер.

Он отметил, что за день проблему отношений между Украиной и Польшей не решить.

"Мы прекрасно понимаем, что к разрушению памятников в Польше и осквернению польских памятников в Украине причастен наш общий сосед – РФ", – сказал Розенко.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Летом этого года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. В МИД Украины на это ответили, что в стране нет антипольских настроений

17 ноября в Кракове прошло заседание консультационного комитета президентов Украины и ПольшиПо итогам переговоров стороны пришли к согласию снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ в Украине и общее их возобновление, замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев и шеф канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский "согласились с важностью" продолжения работы двусторонней межправительственной комиссии по защите и возвращению культурных ценностей. В администрации польского президента Анджея Дуды заявили, что приветствуют отмену моратория на проведение эксгумации поляков в Украине.

18 ноября в Польшу не пустили ответственного секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремету, который запретил эксгумацию польских могил на Волыни.

По словам замглавы Администрации Президента Украины Константина Елисеева, язык конфликта в диалоге с Украиной ввела Польша.

13 декабря президент Польши Анджей Дуда и президент Украины Петр Порошенко встретились в Харькове. Лидеры пришли к выводу, что исторические вопросы не должны влиять на стратегическое партнерство Украины и Польши, заявил Порошенко. Он анонсировал заседание польско-украинской комиссии по историческим вопросам на уровне вице-премьер-министров стран, Украину в ней представит Розенко.

Дуда после встречи заявлял, что президенты договорились "не делать шагов в рамках очередных увековечиваний, которые не основываются на научно проверенных доказательствах". Он также говорил, что увековечивать нужно "конкретных людей, которые погибли".