$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Розенко: Переговоры в Варшаве завершены. Но не закончены

Розенко: Переговоры в Варшаве завершены. Но не закончены Розенко встретился с Глинским в Варшаве
Фото: Олена Голюк / Facebook

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что обсудил на переговорах с министром культуры и национального наследия Польши Петром Глинским ряд важных для украинско-польских отношений вопросов.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в Варшаве встретился с министром культуры и национального наследия Польши Петром Глинским. Об этом украинский политик сообщил в Facebook.

"Переговоры завершены. Но не закончены. Обсудили ряд важных для украинско-польских отношений вопросов: угрозы нового закона об Институте национальной памяти, защиту прав и свобод украинцев в Польше, восстановление поврежденных и разрушенных памятников, проведение совместных мероприятий – конференций, встреч, консультаций, поисковых работ и тому подобное. Диалог и совместная работа будут продолжены. Будем рады видеть господина Глинского в Киеве!" – написал Розенко.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября 2017 года тогдашний министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. В МИД Украины на это ответили, что в стране нет антипольских настроений

17 ноября 2017 года в Кракове прошло заседание консультационного комитета президентов Украины и ПольшиПо итогам переговоров стороны согласились снять мораторий на поисково-эксгумационные работы в Украине и возобновить их. В администрации польского президента Анджея Дуды заявили, что приветствуют отмену моратория на проведение эксгумации поляков в Украине.

13 декабря 2017 года президент Польши Анджей Дуда и президент Украины Петр Порошенко встретились в Харькове. Лидеры пришли к выводу, что исторические вопросы не должны влиять на стратегическое партнерство Украины и Польши, заявил Порошенко. Он анонсировал заседание польско-украинской комиссии по историческим вопросам на уровне вице-премьер-министров стран.

Дуда после встречи заявлял, что президенты договорились "не делать шагов в рамках очередных увековечиваний, которые не основываются на научно проверенных доказательствах". Он также говорил, что увековечивать нужно "конкретных людей, которые погибли".

26 января 2018 года польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Документ осудили УкраинаСШАИзраиль и Франция. Верховная Рада приняла постановление, в котором говорится, что украинские депутаты "с разочарованием и глубокой обеспокоенностью" восприняли законопроект. 

12 февраля 2018 года Глинский заявлял, что ожидает непростых переговоров с Розенко в связи с принятыми поправками к польскому закону об Институте нацпамяти, но отметил, что остается оптимистом, поскольку официальная реакция украинской стороны была сдержанной.

Розенко заявлял, что отправился на переговоры, чтобы "снять напряжение в украинско-польских отношениях".