$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Розенко: Условия российского кредита намного хуже, чем у МВФ G

Розенко: Условия российского кредита намного хуже, чем у МВФ Павел Розенко
Фото: tvi.ua
Нардеп от УДАРа считает, что Украина не получит ни копейки от инвестированных Россией денег.

Нардеп от фракции УДАР Павел Розенко уверен, что Украина не получит кредит РФ, поскольку эти деньги будут засчитаны в счет старых долгов.

Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии Gordonua.com.

"Условия этого кредита намного хуже, чем условия кредита МФВ. Есть разная информация, говорят о 5-7% годовых. При том, что кредит МВФ обошелся бы в 3-3,5%. Кроме того, это не прямой кредит, а покупка ценных бумаг. И, очевидно, что залогом станут украинские предприятия. К тому же я уверен, что полного текста соглашения мы не увидим, ведь это коммерческий документ", – отметил Розенко

Также Розенко считает, что реально Украина не получит ни одной копейки из этого кредита.

"Будет задействована простая схема: Россия оставит эти деньги у себя, как списание долгов, как взаимозачет по расчетам с "Газпромом", ведь Россия уже заявляла, что Украина имеет задолженность в 2 миллиарда долларов. К тому же не стоит забывать о претензиях России за недобор газа. И последняя из названных цифр по этому показателю – 15 миллиардов долларов. Поэтому реальных денег мы не получим, единственное, на что можем рассчитывать, это на паузу, передышку в отношениях с "Газпромом", – считает Розенко.

Депутат рассказал, что платить по российскому кредиту нужно будет с конца 2015 года.

"Очевидно, это расчет на то, чтобы дожить до президентских выборов, а когда выборы пройдут, тогда Россия и предъявит нам счет", – отметил он.