$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Розенко заявил, что для членов Кабмина требование Данилюка отправить в отставку Луценко стало неожиданностью

Розенко заявил, что для членов Кабмина требование Данилюка отправить в отставку Луценко стало неожиданностью Розенко удивило заявление Данилюка
Фото: kmu.gov.ua

Не в полномочиях Кабинета Министров Украины или отдельных министров давать оценку генеральному прокурору Украины Юрию Луценко, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что призыв министра финансов Александра Данилюка с требованием отставки генерального прокурора Юрия Луценко стал неожиданностью для парламентариев. Об этом он рассказал журналистам в кулуарах Верховной Рады 22 декабря, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Не в полномочиях Кабинета Министров Украины или отдельных министров давать оценку генеральному прокурору Украины. Это конституционные полномочия президента, Верховной Рады", – отметил вице-премьер.

Он добавил, что его лично заявление главы Минфина удивило, и он его не поддерживает. Розенко считает, что за последний год в Генеральной прокуратуре произошло "много положительных изменений.

21 декабря Данилюк потребовал отправить в отставку ЛуценкоПо словам министра, Генеральная прокуратура Украины затягивает расследование дел относительно действий бывших руководителей и владельцев "ПриватБанка". Данилюк обвинил ГПУ в открытии и активном продвижении производств против действующих должностных лиц этого банка, Минфина и Нацбанка. Он заявил, что встреча Луценко и одного из экс-владельцев "ПриватБанка" Игоря Коломойского в Амстердаме, которую генпрокурор назвал случайной, вызывает вопросы.

Луценко назвал заявление Данилюка желанием избежать уголовной ответственности. Генпрокурор заявил, что Государственная фискальная служба провела проверку и подтвердила неуплату министром 700 тыс. грн налогов.

Коломойский на вопрос, правда ли, что генеральный прокурор ему помогает, ответил: "П...здит. Данилюк п...здит".