$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Розенко заявил, что Минсоцполитики засекретило работу над пенсионной реформой

Розенко заявил, что Минсоцполитики засекретило работу над пенсионной реформой Розенко о пенсионной реформе: Сейчас важен процесс
Фото: Андрей Блинов / Facebook

В таких важных вопросах, как подготовка пенсионной реформы, таинственность является не лучшим выбором, считает вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Работа Министерства социальной политики Украины над проектом пенсионной реформы была "немного непродуманна". Об этом вице-премьер-министр Павел Розенко сказал в интервью телеканалу "112 Украина".

"Я считаю, что начинать дискуссию о направлениях пенсионной реформы надо было раньше. Мне кажется, немножко непродуманно была построена работа и Министерства социальной политики, которое закрыло и засекретило работу над пенсионной реформой. В таких важных вопросах, как пенсионная реформа, таинственность – не лучший выбор", – говорит он.

По мнению Розенко, необходимо было создать рабочую группу на уровне экспертов, представителей министерств, фракций и групп народных депутатов.

"Сейчас важен процесс. Когда мы слышим предложения, их надо учесть и подать в Раду", – отметил вице-премьер-министр.

17 мая Кабмин одобрил проект пенсионной реформы, предложенный премьер-министром Владимиром Гройсманом. Документ направлен для рассмотрения в Национальный совет реформ, после обсуждения и утверждения его передадут в Верховную Раду Украины для голосования.

Реформа, в частности, предполагает отмену ограничений на пенсии работающим пенсионерам, отмену особых условий выхода на пенсию, постепенную ликвидацию дефицита Пенсионного фонда и другое. 

13 мая Гройсман заявил, что уйдет в отставку, если не проведет пенсионную реформу. По его мнению, в Верховной Раде найдутся голоса для принятия реформы, а средства на ее проведение появятся благодаря детенизации экономики.

Материалы по теме