$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рожкова: Маленьким банкам на рынке может быть просто нечего делать

Рожкова: Маленьким банкам на рынке может быть просто нечего делать Рожкова: Собственники маленьких банков должны понимать, что для развития нужны серьезные инвестиции
Фото: Національний банк України / Facebook

В НБУ не исключают, что ряд небольших банков станут финансовыми компаниями, поскольку не смогут соревноваться с крупными в размерах инвестиций для развития. Об этом заявила замглавы регулятора Екатерина Рожкова.

Небольшие банки, даже выполнив требования Национального банка о докапитализации, занимают уязвимое положение на рынке и, возможно, начнут процесс превращения и в финансовые компании. Такой прогноз в интервью "Цензор.НЕТ" сделала заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

"Их самая большая проблема – это непонимание, что делать после того, как прошли требование НБУ о повышении капитала. Сегодня уже нет домашнего и местечкового банкинга", – констатировала она.

В НБУ провели совещание с главами малых банков, где откровенно сообщили о трудностях конкуренции, рассказала Рожкова.

"Собственники маленьких банков должны понимать, что для развития нужны серьезные инвестиции. Инвестиции нужны на персонал, оборудование, ПО, рекламу. И только потом вы получите выхлоп. Но видя, как они тяжело докапитализировались, я понимаю, что таких денег у них может не быть. Поэтому я боюсь, что поверив в такой план развития, они начнут инвестировать и на каком-то этапе скажут: "Все!" – заявила замглавы Нацбанка.

Выходом для таких учреждений может стать отказ от банковской лицензии и переход в разряд небанковских финкомпаний, считает она.

"Все финкомпании сегодня так или иначе должны привязываться к системам банков. А у маленьких банков уже все это есть. Их система позволяет работать в онлайне с клиентами. Ведь если они не могут конкурировать с более крупными банками, то могут конкурировать с финансовыми компаниями, имея менеджмент, клиентскую базу и знание рынка. Поэтому я надеюсь, что громких закрытий не будет и большинство переквалифицируются. Они могут продолжать кредитовать, заниматься валютообменными операциями и зарабатывать на комиссии. При этом регулирование таких компаний – более либеральное", – подытожила Рожкова.

В январе 2016 года в Украине было 117 действующих банков, а в январе 2017 года – 96.

С февраля 2017 года Нацбанк проводил диагностику банков, размер активов которых не превышал 2% активов банковской системы Украины.