$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Рух нових сил" ожидает приезда 2–3 тыс. сторонников Саакашвили в пункт пропуска "Краковец"

"Рух нових сил" ожидает приезда 2–3 тыс. сторонников Саакашвили в пункт пропуска "Краковец" Госпогранслужба призвала путешествующих не использовать пункт пропуска "Краковец"
Фото: lv.sfs.gov.ua

На границу с Польшей для освещения приезда экс-президента Грузии и бывшего председателя Одесской областной госадминистрации Михаила Саакашвили приедет около 60 журналистов, сообщила пресс-секретарь партии "Рух нових сил" Марьяна Почтар.

Встречать экс-президента Грузии и бывшего председателя Одесской областной госадминистрации Михаила Саакашвили в пункте пропуска "Краковец" на границе с Польшей будет около 2–3 тыс. его сторонников. Об этом "Українським новинам" сообщила пресс-секретарь партии "Рух нових сил Михайла Саакашвілі" Марьяна Почтар.

"Первые люди будут организовываться 9 сентября возле "Краковца", а основная часть – 10 сентября", – сказала она.

По ее словам, это предварительное количество, так как людей может быть намного больше.

Пресс-секретарь отметила, что ожидают также около 60 украинских и иностранных журналистов.

На 10.00 10 сентября запланирован брифинг Саакашвили в приграничном польском городе Перемышль.

В пресс-службе также сообщили, что около пункта пропуска будет обустроен лагерь для активистов, многие из них возьмут с собой палатки.

В то же время на горячей линии штаба по возвращению Саакашвили агентству сообщили, что для желающих поддержать лидера партии предусмотрен транспорт, в частности они смогут выехать из Киева автобусом после заполнения анкеты.

До этого заместитель главы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк заявлял, что на украинской границе у Саакашвили изымут паспорт гражданина Украины, а его самого не пустят в страну.

Госпогранслужба также призвала путешествующих не использовать пункт пропуска "Краковец" 9–12 сентября из-за возможных массовых акций. 

26 июля, когда политик находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот предоставил при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

В августе Саакашвили, используя украинский паспорт, побывал в Польше и Литве. 4 сентября посетил столицу Дании Копенгаген.

7 сентября Генпрокуратура Украины получила от Министерства юстиции Украины запрос Главной прокуратуры Грузии о выдаче Саакашвили.

Заместитель министра юстиции Сергей Петухов утверждал, что по данным грузинской прокуратуры, политик "выступает в качестве обвиняемого в четырех уголовных производствах".

При этом Украина отказывала Грузии в экстрадиции Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.