$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Русский язык в Николаевской области потерял статус регионального по решению суда – прокуратура

Русский язык в Николаевской области потерял статус регионального по решению суда – прокуратура Николаевский окружной админсуд согласился с доводами прокурора
Фото: pixabay.com

В апреле 2018 года депутаты Николаевского областного совета оставили русскому языку статус регионального. Николаевский окружной админсуд удовлетворил иск прокуратуры о признании недействительным решения облсовета.

Николаевский окружной административный суд удовлетворил иск областной прокуратуры о признании недействительным решения Николаевского облсовета от 2012 года о предоставлении русскому языку статуса регионального, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

"Николаевский окружной административный суд удовлетворил иск первого заместителя прокурора Николаевской области о признании противоправным и недействительным решения Николаевского областного совета от 7 сентября 2012 года №4 "О реализации требований закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в Николаевской области", – сказано в сообщении.

В 2012 году областной совет признал, что на территории Николаевской области наряду с украинским языком как государственным действует региональный русский язык.

В прокуратуре напомнили, что в феврале 2018 года Конституционный Суд Украины признал неконституционным закон "Об основах государственной языковой политики" от 2012 года.

"В соответствии со статьей 10 Конституции Украины государственным языком в Украине является украинский язык. Поскольку областным советом самостоятельно не принимались меры к приведению решения в соответствие с действующим законодательством, первый заместитель прокурора области обратился в суд с иском о признании недействительным решения областного совета о предоставлении русскому языку статуса регионального. Суд согласился с доводами прокурора, признав противоправным и недействительным решение Николаевского областного совета", – резюмировали в прокуратуре.

В апреле 2018 года депутаты Николаевского областного совета оставили русскому языку статус регионального, для отмены решения, принятого в 2012 году, не хватило голосов.

Верховная Рада Украины приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики", авторами которого были нардепы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, 3 июля 2012 года. Документ вступил в силу в августе того же года и предусматривал, в частности, возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Противники закона подчеркивали, что документ усиливал позиции русского языка в восточных регионах страны.

В феврале 2014 года, сразу после победы Евромайдана, Рада отменила "закон Кивалова – Колесниченко", однако и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что не будет подписывать решение парламента.

В июле 2014 года 57 народных депутатов подали представление о конституционности закона в Конституционный Суд, 10 октября того же года было открыто производство.

Статья 10 Конституции Украины предусматривает, что государственным языком в Украине является украинский. В ней также отмечается, что в Украине "гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины".