$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ряд общественных организаций потребовали допустить их кандидатов к конкурсу в Совет общественного контроля НАБУ

Ряд общественных организаций потребовали допустить их кандидатов к конкурсу в Совет общественного контроля НАБУ НАБУ объявило конкурс в Совет общественного контроля при ведомстве 10 мая 
Фото: nabu.gov.ua

Семь общественных организаций заявили, что процесс формирования органа общественного контроля НАБУ происходит непрозрачно.

29 мая активисты зарегистрировали в канцелярии Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) обращение с требованием допустить их организации к конкурсу по формированию Совета общественного контроля при ведомстве, сообщает телеканал "112 Украина".

НАБУ объявило конкурс в Совет общественного контроля 10 мая. Совет будет состоять из 15 человек, которых отберут 31 мая путем рейтингового интернет-голосования на официальном сайте НАБУ. 

По данным бюро, зарегистрировались 56 кандидатов от 35 общественных организаций.

Однако семь организаций заявили, что процесс регистрации проходил непрозрачно, отмечает телеканал. По их данным, представителей некоторых организаций включили в список после 19 мая, то есть когда завершился определенный законом срок подачи заявок, а некоторых кандидатов "безосновательно не хотели включать" в список.

В НАБУ пообещали дать официальный ответ на обращение активистов в течение 15 рабочих дней. Кроме того, представитель НАБУ предложил им определить трех представителей для беседы с руководством бюро, но при условии, что на встрече не будут присутствовать журналисты. Активисты от предложения отказались. 

Среди организаций, которые заявили о непрозрачности формирования Совета общественного контроля при НАБУ, – "Философия сердца", а также "Агентство общественной журналистики МОСТ".

"Почему организации, которые почти 10 лет борются в Украине с коррупцией, не попали в конечный шорт-лист участников? В то же время мы видим в списке "допущенных" одни и те же общественные организации. Это может свидетельствовать об элементе сговора при отборе", – сказано на странице "Агентства общественной журналистики МОСТ" в Facebook.

В НАБУ сообщили, что всего свои документы на конкурс подали 73 человека, но 17-ти из них отказали. В бюро утверждают, что "причины отказа являются объективными и обоснованными, а заявления отдельных общественных организаций о якобы непрозрачности конкурса не соответствуют действительности".

Защиту процесса голосования от внешнего вмешательства будет обеспечивать Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, а мониторинг процесса голосования – организация "Электронная демократия", отметили в НАБУ.