$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Рыбачук: Звонок. Юля. Голос, как звенящий хрусталь. Рыдает: "Олег, я тебя очень прошу, только ты можешь спасти Украину" G

Рыбачук: Звонок. Юля. Голос, как звенящий хрусталь. Рыдает: "Олег, я тебя очень прошу, только ты можешь спасти Украину" Рыбачук назвал Тимошенко талантливой актрисой
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В 2005 году американского посла в Украине убедили, что экс-президент Виктор Ющенко отправляет премьер-министра Юлию Тимошенко в отставку, потому что "Ющенко сошел с ума". Об этом рассказал бывший украинский вице-премьер Олег Рыбачук в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

В сентябре 2005 года Юлия Тимошенко добивалась встречи с на то время президентом Украины Виктором Ющенко, чтобы убедить его не отправлять ее в отставку с должности премьер-министра. Об этом сообщил бывший украинский вице-премьер, экс-глава Администрации Президента Олег Рыбачук в авторской программе Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

По его словам, в четыре часа утра ему позвонил посол США в Украине и попросил приехать. 

"Приезжаю к послу. И он мне рассказывает: его убедили в том, что Ющенко сошел с ума, отправляет всех в отставку, его нужно остановить и любой ценой сохранить коалицию. Я говорю: "Да вы что, господин посол?! Кто такое сказал?" Смотрю – он бледнеет и убегает. Депешу, видимо, уже составил", – рассказал Рыбачук.

После встречи с послом он отправился на Европейскую площадь, где ждала Тимошенко.

"Телефонный звонок. Юля. И голос такой – никогда не забуду – как звенящий хрусталь. Рыдает: "Олег, я тебя очень прошу, только ты можешь спасти Украину". Я ей отвечаю: "За ночь, даже за полночи, позиция президента не изменилась", – вспомнил политик.

Он рассказал, что Тимошенко пригласила его к себе.

"Я приехал. На ней макияжа нет. Талантливая актриса! Опять меня за руку берет: "Олег, мне надо переговорить с президентом". А за дверями уже журналисты стоят, пресс-конференция. Прихожу к президенту. Говорю: "Виктор Андреевич, все, моральная гарантия не сработала". Юля еще минут 30 пыталась вырулить. Потом, как она и рассказывает, зашел разозленный Порошенко (Петр Порошенко был секретарем Совета нацбезопасности и обороны. – "ГОРДОН"). В итоге, как мне рассказывал Грынив (Игорь Грынив, народный депутат от Блока Петра Порошенко, парламентарий нескольких созывов Верховной Рады. – "ГОРДОН"), она почти неделю была в шоке. Она была уверена, что Ющенко не решится, что она сильнее", – отметил Рыбачук. 

Рыбачук: Медведев сказал мне: "Перестань. Все честно. Вы теперь власть, вот ваша половина за газ. Два миллиарда в год". Читайте полный текст интервью

Тимошенко была премьер-министром Украины с 24 января по 8 сентября 2005 года и с 18 декабря 2007-го по 3 марта 2010 года.

Материалы по теме