$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

С 16 июня ввоз украинского картофеля на территорию РФ под запретом

С 16 июня ввоз украинского картофеля на территорию РФ под запретом В РФ снова нашли причину, по которой не будут принимать продукцию из Украины
Фото: mirrasteniy.com.ua
Причиной временного запрета на ввоз продовольственного картофеля является золотистая картофельная нематода –  Globodera rostochiensis (Woll) Behrens, – о которой заявляет Россельхознадзор.

Россельхознадзор с 16 июня ввел временные ограничения на ввоз продовольственного картофеля из Украины в Россию. Об этом говорится в сообщении российского ведомства.

Ограничения введены "в связи с неоднократными случаями выявления карантинного для Российской Федерации объекта золотистой картофельной нематоды Globodera rostochiensis (Woll) Behrens". 

Как уточнили в Россельхознадзоре, картофель, отгруженный до обозначенной даты подлежит ввозу "по результатам карантинного фитосанитарного контроля".

В апреле российское ведомство уже возвращало в Украину партию картофеля в количестве 60 тонн. Россельхознадзор также запретил ввоз на территорию России 38 тонн сухого молока из Украины, объясняя это нарушением норм ветеринарного контроля.