$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"С больной головы на здоровую". В "Европейской солидарности" ответили на обвинения "Слуги народа" в усложнении процесса вакцинации от COVID-19

"С больной головы на здоровую". В "Европейской солидарности" ответили на обвинения "Слуги народа" в усложнении процесса вакцинации от COVID-19 В "Европейской солидарности" считают, что проблема с вакцинацией в Украине одна – отсутствие достаточного количества препаратов
Фото: ЕРА

В пресс-службе "Европейской солидарности" заявили, что призывают украинцев обязательно вакцинироваться от коронавируса.

В задержке старта вакцинации от COVID-19 в Украине виновна действующая украинская власть. Об этом говорится в заявлении "Европейской солидарности" в ответ на обвинения фракции "Слуга народа" в адрес главы "Европейской солидарности", пятого президента Украины Петра Порошенко, что он и связанные с ним СМИ усложняют процесс вакцинации от коронавируса, распространяя дезинформацию о препарате Covishield.

"С больной головы на здоровую. Если коротко, то именно так в "Европейской солидарности" воспринимают заявление "слуг народа", в котором политическая сила, ответственная за тотальное поражение в борьбе с пандемией и за то, что Украина оказалась в хвосте очереди за препаратами, пытается свалить свой провал на оппозицию, обвиняя ее в срыве вакцинации", – сказано в заявлении.

В "Европейской солидарности" считают, что проблема с вакцинацией в Украине одна – отсутствие "даже в перспективе" достаточного количества препаратов, чтобы привить необходимое для разрыва цепи заболевания число украинцев.

Персональную вину за это в "Европейской солидарности" возлагают на президента Украины Владимира Зеленского.

"Он с треском проиграл жесткую конкуренцию с лидерами других стран по обеспечению своей страны жизненно важным препаратом. А от управленческой импотенции вакцины еще не придумали. Те капли, которые они смогли сегодня заполучить, лишь имитируют вакцинацию. Создают иллюзию массовой вакцинации, которая при таких темпах растянется на годы", – подчеркнули в партии.

При этом в пресс-службе "Европейской солидарности" заявили, что призывают украинцев обязательно вакцинироваться от коронавируса.

СМИ писали, что каждый третий-четвертый украинский медик отказывается от вакцинации препаратом Covishield и причина отказов – в вакцине. Порошенко, комментируя эту ситуацию, заявил, что врачи не хотят прививаться Covishield, потому что "говно привезли".

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс опровергла такие предположения. Вакцина от COVID-19 под названием Covishield, которую закупила Украина, идентична той, которую разработали компания AstraZeneca и Оксфордский университет, подчеркнула она. О том, что произведенный в Индии препарат идентичен европейскому, говорил и министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac.

С 24 февраля украинцев вакцинируют прибывшей из Индии вакциной Covishield. 25 февраля прививки начали делать во всех областях. По состоянию на утро 10 марта в Украине вакцинировали почти 23,5 тыс. человек.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

1 марта в Украине стартовала запись на вакцинацию. На 10 марта заявки подали 200 тыс. украинцев.

Украина в рамках инициативы COVAX бесплатно получит 1,78 млн доз вакцины Oxford/AstraZeneca и 117 тыс. доз вакцины Pfizer/BioNTech, сообщили в ЮНИСЕФ 2 марта.

Ожидается, что Украина также закупит 15 млн доз вакцины у компании Novavax, поставки начнутся в июле.

До 15 марта в Украину планируют поставить первую партию (700 тыс. доз) вакцины CoronaVac производства китайской фармкомпании Sinovac Biotech. Всего Украина закупит 1,9 млн доз этой вакцины.