$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

С первых же дней в министерстве Кутовой не имел достаточно полномочий и возможностей. Ему навязали людей не из его команды – нардеп Лабазюк G

С первых же дней в министерстве Кутовой не имел достаточно полномочий и возможностей. Ему навязали людей не из его команды – нардеп Лабазюк Лабазюк: Для общества сейчас нет хороших депутатов и министров – все в одной обойме, поэтому плохие
Фото: Сергій Лабазюк / Facebook

У подавшего в отставку министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового было виденье ситуации и он понимал, как развивать аграрный рынок страны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от группы "Воля народа", член комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергей Лабазюк.

Подавший в отставку министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой соответствовал должности, которую занимал в Кабинете Министров Украины. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил народный депутат от группы "Воля народа", член комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергей Лабазюк.

"Как по мне, Кутовой соответствовал занимаемой должности. У него было виденье ситуации, он понимал, как развивать аграрный рынок и что делать с аграрной политикой. Его работа в этом направлении была очень конструктивной. Но с первых же дней в министерстве Кутовой не имел достаточно полномочий и возможностей. Ему навязали людей не из его команды. Это факт. Хотя надо сказать, что недавно я с ним разговаривал: все было нормально, планы, работа, как положено. Что произошло, непонятно", – отметил Лабазюк.

Он акцентировал внимание на том, что население Украины негативно относится ко всем представителям власти.

"Для общества сейчас нет хороших депутатов и министров – все в одной обойме, поэтому плохие. Такое у населения сформировалось отношение к власти. Поэтому решение Кутового уйти осталось практически незамеченным. Конечно, есть много проблем и недоработок, в том числе и в аграрной политике. В частности, раскачивается ситуация с рынком земли. Но какого-то существенного резонанса нет. Если бы причиной отставки стал, к примеру, коррупционный скандал или открытие уголовного производства, то тогда, конечно, общество обратило бы на это больше внимания", – подчеркнул Лабазюк.

23 мая министр аграрной политики и продовольствия Украины Кутовой написал заявление об отставке.

Премьер-министр Владимир Гройсман выразил в этой связи сожаление, подчеркнув, что "стратегическая линия на развитие отечественного аграрного сектора будет продолжена".

Как сообщили источники "Украинской правды", Кутовой уходит из-за несогласия с проектом земельной реформы и напряженных отношений с Гройсманом.

3 апреля МВФ выделил Украине очередной транш в размере $1 млрд. Принятию этого решения сопутствовало подписание меморандума, который, в частности, предусматривает утверждение законопроекта о рынке земли в Украине в мае 2017 года и отмену моратория на продажу земли – с конца 2017 года.

Кутовой занял пост министра аграрной политики и продовольствия 14 апреля 2016 года и стал первым министром в правительстве Гройсмана, подавшим в отставку.