$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили: Два врага Украины – Кремль и коррупционеры – объединяются в одно целое

Саакашвили: Два врага Украины – Кремль и коррупционеры – объединяются в одно целое Антикоррупционный форум-3 проходит в Харькове
Фото: IT Sector Харьков / Twitter
Украинским чиновникам постсоветские реалии России ближе, чем Европа, считает инициатор антикоррупционного форума Михаил Саакашвили.

Враги Украины, которыми принято считать российское руководство и отечественных чиновников, склонных к коррупции, на самом деле представляют собой одно целое, заявил с трибуны антикоррупционного форума в Харькове его соорганизатор, председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили. Об этом сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Раньше говорили, что у Украины два врага. Внешний – в лице Кремля и внутренний – коррупция. Но мы буксовали в борьбе против коррупции, и эти два врага стали объединяться в одно целое. На самом деле для многих наших чиновников постсоветский мир Путина гораздо ближе, чем Запад, чем Европа. На Западе нет особняков и чемоданов с украденными деньгами. А иначе они не могут. Где для этих людей идеальный мир? Здесь, через границу буквально", – сказал Саакашвили.

Ответственность за провал борьбы с коррупцией, по мнению одесского губернатора, лежит на Кабинете Министров.

"Правительство упустило все шансы либерализовать экономику, помочь малому бизнесу. Может ли оно оставаться правительством еще три года, как они претендуют? Они думают: народ скажет – не надо их менять, эти хоть знакомые черти, а те, кто придет, могут быть хуже. Они рассчитывают на безразличие, пассивность и цинизм народа. Но это не так. Украинцы – народ свободы, и они освободятся от этих людей", – предрек Саакашвили.

В Харькове проходит третий по счету антикоррупционный форум.

Первый состоялся в Одессе в декабре 2015 года, второй – в том же месяце в Киеве. После форума в столице его участники заявили о создании всеукраинского "Движения за очищение". Инициатором антикоррупционных собраний является Саакашвили.