$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Саакашвили: Если бы я считал, что при пересечении границы будут стрелять, не брал бы моего младшего одиннадцатилетнего сына G

Саакашвили: Если бы я считал, что при пересечении границы будут стрелять, не брал бы моего младшего одиннадцатилетнего сына Саакашвили: С нами, скорее всего, будут члены Европарламента
Фото: ЕРА (архив)

Бывший президент Грузии, экс-председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что по поводу его прибытия в Украину через польскую границу идет "специальное нагнетание обстановки".

На границе Украины с Польшей не будет вооруженных провокаций 10 сентября. Такое мнение экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакавшили выразил в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман "Бацман LIVE" на телеканале NewsOne.

10 сентября потерявший украинское гражданство Саакашвили намерен прибыть в Украину через пункт пропуска "Краковец" на украинско-польской границе.

Лидер Соцпартии Украины Илья Кива заявлял, что намерен расстреливать всех политиков, которые будут пересекать границу вместе с Саакашвили.

"Знаете, те, кто хочет стрелять, об этом заранее обычно не заявляют. Это во-первых. Во-вторых, субъекты, которых вы называете, сами по себе никто", – сказал экс-президент Грузии, отвечая на вопрос, как он относится к заявлению Кивы.

По его словам, "специально шло нагнетание обстановки".

"Специально говорили, в том числе нашим польским друзьям: "Видите, там может быть стрельба, могут быть беспорядки. Зачем вам эти проблемы? Не надо Саакашвили пускать, пусть он у вас остается". И еще: я, например, еду с моим младшим сыном (ему 11 лет), если бы я считал, что там будут стрелять, то я бы… (его не брал."ГОРДОН"). С нами, скорее всего, будут члены Европарламента, не исключаю, что и члены польского парламента, и другие деятели, не только из Украины, а и из других стран", – добавил Саакашвили.

Саакашвили: Я не желаю Порошенко попадать в тюрьму, но если он меня похитит и передаст в Грузию, он сам себя на это обречет. Читайте полный текст интервью.

26 июля, когда политик находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот предоставил при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

1 августа Саакашвили заявил, что надеется на порядочность украинских граждан, которые не допустят его экстрадиции в Грузию, если он вернется в УкраинуПо словам политика, он готов отстаивать свое украинское гражданство в суде и не будет просить убежища в США.

В августе–сентябре Саакашвили, используя украинский паспорт, побывал в ПольшеЛитвеДании и Швейцарии.

В Госпогранслужбе заявляли, что на украинской границе у Саакашвили изымут паспорт гражданина Украины, а его самого не пустят в страну.