$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Саакашвили: Если украинская экономика будет продолжать стагнировать, начнутся проблемы с региональным сепаратизмом. И в Киеве

Саакашвили: Если украинская экономика будет продолжать стагнировать, начнутся проблемы с региональным сепаратизмом. И в Киеве Саакашвили: Если еще более двух лет будет эта Рада, мы рискуем получить хаос
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

В Украине возможен "вооруженный хаос" при существующей непопулярности власти, предполагает бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Если нынешний украинский состав парламента будет продолжать работать, в Украине может начаться "хаос". Таким мнением в интервью "Немецкой волне" поделился бывший президент Грузии и экс-глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили.

"Если у нас не будет досрочных выборов, если еще более двух лет будет эта Рада, мы рискуем здесь получить хаос. Проблема в том, что статус-кво невозможен по определению. Экономика стагнирует, нам МВФ отказал в получении очередного транша кредита из-за коррупции (в Нацбанке Украины надеются на получение следующего транша в начале 2017 года."ГОРДОН"). Даже по оптимистическому прогнозу правительства, даже если мы будем расти, как они обещают, мы достигнем уровня 2013 года, последнего года при Януковиче (экс-президенте Украины Викторе Януковиче."ГОРДОН"), через 15 лет", – сказал Саакашвили.

По его мнению, украинское общество не готово "столько ждать".

"Если мы будем стагнировать, как сейчас, после такого огромного падения, то в Украине будут серьезные проблемы с региональным сепаратизмом. И здесь, в Киеве", – заявил Саакашвили.

Он отметил, что украинский парламент уже несколько раз распускали, "и никакой трагедии не произошло".

"При такой непопулярности власти, при делегитимизации этой власти в глазах общества, и учитывая, что у нас бегают вокруг сотни тысяч недовольных вооруженных людей, у которых есть четкие политические взгляды, но у них нет представительства в органах власти, это может привести к вооруженному хаосу и другим негативным последствиям", – подчеркнул политик.

Последние выборы в украинский парламент состоялись в октябре 2014 года. Следующие должны пройти в 2019 году.

11 ноября Саакашвили объявил о создании "Платформы новых сил" и намерении добиться проведения досрочных выборов в Верховную Раду.