$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Саакашвили: Грузины, погибшие в Небесной сотне и в зоне АТО, – тоже гастролеры?

Саакашвили: Грузины, погибшие в Небесной сотне и в зоне АТО, – тоже гастролеры? Саакашвили прокомментировал скандал на заседании Нацсовета реформ
Фото: EPA
Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили считает слова премьер-министра Арсения Яценюка в свой адрес оскорбительными для граждан Грузии, помогающих Украине.

Глава Одесской областной государственной администрации и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили назвал слово "гастролер", которое употребил в его адрес премьер-министр Арсений Яценюк, обидой для грузин, сражающихся за Украину. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Позавчера погиб еще один грузинский доброволец, подорвался на мине на Донбассе. Наших несколько офицеров, которых я хорошо знал, героически погибли в донецком аэропорту, под Мариуполем, под Луганском. Сотни грузинских добровольцев сражаются на стороне Украины, они не требуют ни денег, ни гражданства. Эти люди тоже "гастролеры"? Два грузина из Небесной сотни, Хурция и Кипиани, тоже "гастролеры"?" – возмутился Саакашвили.

Экс-президент Грузии заявил, что с гордостью носит украинский паспорт и рассчитывает на помощь как украинцев, так и своих земляков в борьбе за очищение украинской власти.

14 декабря на заседании Национального совета реформ в Киеве между Михаилом Саакашвили, Арсением Яценюком и главой Министерства внутренних дел Украины Арсеном Аваковым произошел конфликт. Аваков заявил, что одесский губернатор устроил истерику и перешел к прямым оскорблениям после вопроса, почему он общался с российским олигархом с "Уралхима" относительно приватизации Одесского припортового завода. После этого, по словам Авакова, он плеснул водой в лицо Саакашвили. 

По информации народного депутата Сергея Лещенко (Блок Петра Порошенко), глава МВД бросил стаканом в экс-президента Грузии, а премьер-министр Арсений Яценюк обозвал его "гастролером" и сказал "убираться из Украины".

В ответ Саакашвили обвинил в коррупции Арсения Яценюка и заявил, что в ведомстве главы МВД Арсена Авакова также существуют коррупционные схемы. Кроме того, Саакашвили потребовал от пресс-службы Администрации Президента обнародовать видеозапись заседания Нацсовета реформ.