$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Саакашвили – Маккейну: Джон, это – сражение, и ты никогда не сдашься

Саакашвили – Маккейну: Джон, это – сражение, и ты никогда не сдашься По словам Саакашвили, с Маккейном он подружился четверть века назад
Фото: ЕРА

14 июля у сенатора от Республиканской партии США Джона Маккейна диагностировали рак. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили поддержал его и рассказал, что Маккейн был первым, кто в 2008 году, когда началась агрессия РФ, ему позвонил.

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили попросил "держаться" сенатора от Республиканской партии США Джона Маккейна, у которого диагностировали опухоль мозга. Об этом он написал в Facebook.

По словам Саакашвили, с Маккейном он "моментально подружился" четверть века тому назад, во время ознакомительной стажировки в Сенате США как студент школы права Колумбийского университета.

"С тех пор мы много раз бывали друг у друга дома, а когда Россия начала нас бомбить и обрушилась на нас всей своей армией, он первым позвонил и сказал: "Миша, это – сражение, и ни ты, ни я никогда не сдадимся", – рассказал Саакашвили.

Он вспомнил, как во время Майдана американец по его просьбе приехал в Киев, отменив другую поездку. И как Маккейн назвал ту поездку лучшей в жизни.

"Моему великому другу вчера поставили диагноз "рак головного мозга". Сегодня я хочу ему сказать: "Джон, это – сражение, и ты никогда не сдашься". Держись во имя всех нас!" – написал украинский политик.

Опухоль мозга у Маккейна диагностировали после операции по удалению тромба в глазу 14 июля. Как сообщили врачи, у сенатора была обнаружена глиобластома – одна из наиболее агрессивных форм рака. В настоящее время врачи и семья Маккейна рассматривают различные варианты лечения, в том числе химиотерапию.

Саакашвили занимал должность президента Грузии с 20 января 2008 года по 17 ноября 2013 года.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с югоосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Материалы по теме