$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили: Надо понимать психологию Путина – он видит марширующую Нацгвардию Украины и хочет сломать ей хребет G

Саакашвили: Надо понимать психологию Путина – он видит марширующую Нацгвардию Украины и хочет сломать ей хребет Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com
Опасность вторжения России в Украину остается, о чем свидетельствует, в частности, военная пропаганда на российском телевидении, заявил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили предполагает, что опасность вторжения России на материковую Украину остается. Об этом он сказал в интервью Дмитрию Гордону.

"Путин хочет всю Украину", – подчеркнул Саакашвили и добавил, что самые опасные сигналы – накопление сил в Крыму, провокаторы в восточных и южных областях, а также военная пропаганда на российском телевидении.

"Я очень боюсь, что еще не все закончилось. Опасность остается", – сказал он.

Накажут ли убийц Майдана?

Вторжение в Украину может быть обусловлено еще и тем, что Путин "не может оставить Приднестровье в тылу", добавил бывший грузинский президент.

Никто пальцем не пошевельнет, если вы за себя сами не постоите

"Какая складывается ситуация? Крым он контролирует, но как только власть в Украине окрепнет, она подавит сепаратистов в Приднестровье. Для Путина это означает поменять шило на мыло: взял одну территорию, а потерял другую", – подчеркнул Саакашвили.

"И потом, надо понимать его психологию. Он видит, что Национальная гвардия создается, люди маршируют, говорят, что защитят свою страну. По его мнению, он обязательно должен сломать хребет этой зарождающейся силе", – добавил грузинский политик.

Саакашвили считает, что остановить Путина может повышение боеготовности Украины и давление Запада, но призвал Киев в первую очередь рассчитывать на свои силы.

"Никто пальцем не пошевельнет, если вы за себя сами не постоите. Это не означает, что меню у вас только между военным и невоенным решением. Много чего можно сделать для укрепления государственности, и это не выражается в стрельбе", – резюмировал Саакашвили.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube


Полное интервью с Михаилом Саакашвили смотрите в разделе "Интервью Дмитрия Гордона".