$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Саакашвили назвал фейком заявления ГПУ о его сотрудничестве с Курченко

Саакашвили назвал фейком заявления ГПУ о его сотрудничестве с Курченко Саакашили задержали 5 декабря
Фото: EPA

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что лидер партии "Рух нових сил" и его окружение получали деньги от беглого бизнесмена Сергея Курченко, который скрывается в РФ.

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили в комментарии "Громадському" назвал неправдивыми заявления Генпрокуратуры о его сотрудничестве с беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко, который скрывается в РФ.

"Это абсолютный фейк", – сказал Саакашвили.

Утром 5 декабря бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе сообщил, что дома у Саакашвили неизвестные выламывают двери. Спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что в доме у политика Генеральная прокуратура проводит следственные действия.

Активисты пытались заблокировать выходы из здания. У дома Саакашвили произошли потасовки.

Внефракционный народный депутат Юрий Деревянко заявил, что экс-президента Грузии задержали. Адвокат Павел Богомазов сообщил, что лидеру "Руху нових сил" огласили подозрение в содействии свержению государственного строя.

Задержание Саакашвили подтвердили в СБУ. В ведомстве уточнили, что он задержан по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. Кроме того, по словам главы ГПУ, помимо захвата власти, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.