$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили назвал ошибкой свою поддержку на выборах в Чернигове кандидата от БПП Березенко

Саакашвили назвал ошибкой свою поддержку на выборах в Чернигове кандидата от БПП Березенко Саакашвили: Я видел, что он раздавал гречку
Фото: ЕРА

По словам лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, он "до сих пор" не считает бизнесмена Геннадия Корбана "хорошим человеком", но нет "ни одного кадра", на котором он агитирует за его конкурента Сергея Березенко на парламентских довыборах в Чернигове в 2015 году.

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили назвал ошибкой свою поддержку на довыборах в Верховную Раду по избирательному округу в Чернигове кандидата от Блока Петра Порошенко (БПП) Сергея Березенко летом 2015 года. Об этом он заявил в эфире телеканала ZIK.

По словам Саакашвили, Березенко он не знал, но знал его конкурента, выдвиженца партии УКРОП бизнесмена Геннадия Корбана.

"И я видел, что он раздавал гречку. ...Мое мнение о Корбане до сих пор не поменялось. Я не считаю, что он хороший человек, но... когда его уже мочили через юридический беспредел, нравился он мне или не нравился, вот тогда на это нужно было обратить внимание. ...И поэтому, когда сейчас со мной то же самое делают, – это другая история", – сказал политик из Грузии.

Саакашвили отметил, что нет "ни одного кадра", на котором он бы агитировал за Березенко.

"Если вы посмотрите ролик БПП, я там говорил: "Нам нужны реформы", – подчеркнул он.

Заместитель главного редактора "Страны" Светлана Крюкова разместила видео с Саакашвили в Facebook, сопроводив надписью: "Умение признавать ошибки – это достойно".

Пост Крюковой прокомментировал Корбан.

"Лучше поздно, чем никогда – сказал старый еврей, положа голову на рельсы после прошедшего поезда", – написал он.

26 июля 2015 года в одномандатном округе №205 в Чернигове состоялись довыборы в Верховную Раду, связанные с назначением победившего в этом округе кандидата от Блока Петра Порошенко Валерия Кулича председателем Черниговской облгосадминистрации. Соответственно, Кулич сложил свой депутатский мандат.

В результате победил представитель БПП Сергей Березенко, за которого проголосовали 35,9% избирателей. Представитель партии УКРОП Геннадий Корбан занял второе место с 14,76%.

31 октября Корбан был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины. Следователи Генеральной прокуратуры Украины сообщили ему о подозрении в похищении чиновника, присвоении и растрате имущества, незаконном завладении транспортным средством.

Коломойский признавал, что задержание Корбана помогло тогдашнему кандидату от партии УКРОП Филатову одержать победу во втором туре местных выборов в Днепре.

В апреле 2016 года Корбан был приговорен к полутора годам условно по делу о похищении в 2014 году тогдашнего главы Госагентства по земельным ресурсам Сергея Рудика. В конце августа 2016 года Печерский райсуд Киева разрешил Корбану выехать в Израиль на лечение.

12 сентября 2017 года Корбан заявил, что намерен скоро вернуться в Украину.