$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили о Петренко: Это простой аферист, приспешник бывшего премьера кролика и Авакова

Саакашвили о Петренко: Это простой аферист, приспешник бывшего премьера кролика и Авакова Саакашвили обвинил министра юстиции Павла Петренко в намеренных действиях, связанных с регистрации фейковой партии
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили вместе с нардепами из фракции Блока Петра Порошенко Сергеем Лещенко и внефракционным Юрием Деревянко намерены в течение дня получить от Министерства юстиции документы о регистрации партии и права на использование имени Саакашвили.

После встречи с министром юстиции Павлом Петренко по поводу ситуации с регистрацией фейковой партии лидер политической силы "Рух нових сил", экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили назвал главу ведомства аферистом и приспешником, сообщила "Украинская правда".

"Это простой аферист, приспешник бывшего премьера кролика и Авакова. Они сделали это специально", – сказал Саакашвили.

На встрече с Петренко также присутствовали народные депутаты из фракции Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и внефракционный Юрий Деревянко. По словам Деревянко, встреча не принесла результатов, поскольку министр ничего не пояснил.

"Когда мы просили документы, он начал говорить: Пишите письма, ждите 10 дней", – отметил он и добавил, что в течение дня они будут пытаться получить от Минюста документы о регистрации партии и права на использование имени Саакашвили.

Лещенко сказал, что происходящее напоминает ему методы времен бывшего президента Украины Леонида Кучмы, когда политики захватом политического бренда отбирали голоса у своих оппонентов. Он также уточнил, что в качестве эксперимента пришлет в министерство помощника, который попытается зарегистрировать партию Блок Петра Порошенко. 

О создании партии "Рух нових сил" Саакашвили объявил 19 ноября 2016 года. Минюст зарегистрировал ее 28 февраля 2017 года.

19 апреля партии "Воля" и "Рух нових сил" объединились.

23 мая Сакварелидзе в Facebook сообщил, что в Украине зарегистрирована партия "Блок Михаила Саакашвили", которая не имеет отношения ни к бывшему президенту Грузии и председателю Одесской облгосадминистрации, ни к членам его команды.

30 мая в Киеве под зданием Министерства юстиции Украины около 200 сторонников "Руху нових сил" требовали отменить регистрацию фейковой партии имени экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили и зарегистрировать новую одноименную партию, сообщила пресс-служба политсилы.