$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили: Официально заявляю, что украинский МИД обратился к МИД Польши с вопросом, согласна ли Варшава на мою реадмиссию

Саакашвили: Официально заявляю, что украинский МИД обратился к МИД Польши с вопросом, согласна ли Варшава на мою реадмиссию Саакашвили: Они говорят: заберите его отсюда, потому что мы не можем его защитить, его хотят убить
Фото: ЕРА

Власти Украины обратились в ряд западных посольств с заявлением, что украинские радикальные националистические организации хотят убить экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом сообщил сам политик на заседании суда, где рассматривается апелляция Генеральной прокуратуры Украины на отказ отправить его под домашний арест.

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил на заседании Апелляционного суда Киева, что Министерство иностранных дел Украины 24 января обратилось в МИД Польши с запросом о реадмиссии политика, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Они (власти Украины. – "ГОРДОН") сообщили доверительно нескольким западным посольствам позавчера, что на этот раз не ФСБ хочет меня убить, а некоторые украинские радикальные националистические группы. И посольства нам передали вчера доверительно – за что купили, за то и продаем. Почему они это сообщили – это очень интересный момент. Они говорят: заберите его, пожалуйста, отсюда, потому что мы не можем его защитить, его хотят убить. Вот эти люди, которые говорят, что я хочу убежать, параллельно ведут переговоры с западными посольствами, чтобы я отсюда убежал", – заявил Саакашвили.

По его словам, все это является лицемерием. "То ФСБ хотела меня убить, то украинские националисты хотят убить. А родное Украинское государство хочет меня защитить, чтобы либо административный арест, либо где-то в Польше, под Варшавой… Я официально заявляю, что позавчера украинский МИД обратился к МИД Польши с вопросом, согласна ли Польша на мою реадмиссию. Это я хочу убежать или вы хотите, чтобы я убежал?" – продолжил Саакашвили.

Он подчеркнул, что это его официальное заявление для ведения протокола. "Было обращение украинских пограничников, украинского МИД к официальным органам Польши с запросом про мою возможную реадмиссию в Польшу", – заявил политик.

26 января Апелляционный суд Киева рассматривает апелляцию ГПУ на отказ Печерского районного суда Киева отправить Саакашвили под домашний арест в декабре 2017 года. Апелляционную жалобу прокурор Генпрокуратуры Александр Говорущак подал 15 декабря 2017 года.

8 декабря 2017 года Саакашвили задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

ГПУ обнародовала видео с фрагментами аудиозаписей телефонных разговоров, которые велись, по версии следствия, между Саакашвили, беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко, представителем Курченко, имя которого не называется, а также человеком из окружения Саакашвили Северионом Дангадзе.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года. В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства.

10 сентября 2017 года Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини".

Реадмиссией называют согласие определенного государства на прием обратно на свою территорию своих граждан или иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве, которые подлежат депортации из какой-либо страны.