$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Саакашвили отправился с семьей в Венгрию

Саакашвили отправился с семьей в Венгрию Саакашвили: Поехали с семьей на озеро Балатон
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Потерявший украинское гражданство экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вместе с семьей отправился к венгерскому озеру Балатон.

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили, который остался без украинского гражданства, отправился в Венгрию. Об этом он написал в Facebook.

"Поехали с семьей на озеро Балатон. У памятника венгерскому королю Андрашу и его супруге, украинской принцессе Анастасии", – написал он.

Озеро Балатон находится в Венгрии.

26 июля, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.

1 августа Саакашвили заявил, что надеется на порядочность украинских граждан, которые не допустят его экстрадиции в Грузию, если он вернется в Украину. По словам политика, он готов отстаивать свое украинское гражданство в суде и не будет просить убежища в США в связи с потерей украинского гражданства.

7 августа Саакашвили заявил, что при вылете из США и прибытии в Польшу у него не возникло проблем с использованием украинского паспорта.

В Польше в интервью "Радио Свобода" Саакашвили анонсировал поездку с семьей "в одну из европейских стран", после чего намеревался отправиться в Брюссель и "несколько других европейских стран" для встреч с их лидерами.

8 августа стало известно, что Саакашвили выехал из Польши и прибыл в Литву.

Саакашвили заявил, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин пытается помешать его передвижениям. "Вместо того, чтобы заниматься делом, целыми днями звонит во все страны, куда я приезжал или собираюсь ехать, с претензиями", – сообщил политик.

Материалы по теме