$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили: Порошенко сделал за 15–20 минут выступления от семи до 10 заявлений с грубой ложью

Саакашвили: Порошенко сделал за 15–20 минут выступления от семи до 10 заявлений с грубой ложью Михаил Саакашвили: Я тоже был президентом. Ну не может аппарат, если ты не хочешь врать, дать тебе 10 неправильных цифр
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Бывший глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Петр Порошенко, критикуя его работу, озвучил не менее 10 цифр, не соответствующих действительности.

Экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Петр Порошенко специально поехал представлять нового главу области, когда его не было в стране, и лгал, говоря о результатах его работы. Об этом Саакашвили рассказал в эфире телеканала ZIK.

"Мне очень жаль это говорить, но он нагло врал... Он туда поехал, когда меня не было здесь. Они два раза переносили визит, чтобы меня не было в Украине и я случайно там не появился. И когда я уехал в США, он туда поехал", – заявил он.

Саакашвили добавил, что украинские телеканалы отказались предоставить ему эфир, а на единственном включении его вывели из эфира, когда он начал критиковать президента.

"Порошенко говорил, что с одесской таможни заходило 22 млн грн, и привел в пример главу Фискальной службы Романа Насирова. С таможни зашло 163 миллиона гривен! Он говорил, что мы не освоили треть дорожного фонда. Врет президент, врет. Нагло врет!" – заявил он.

По словам экс-чиновника, денег его администрации не давали, а финансирование началось с конца августа, когда работы надо было уже заканчивать.

"Из 364 млн грн, выделенных из государственного бюджета, мы освоили 354 млн. Мы сделали абсолютный рекорд освоения. Причем мы строили новые дороги, а не латки делали, которые смываются вместе с откатами чиновников", – продолжил он.

Саакашвили подчеркнул, что средства областного бюджета были освоены на 85%, а государственного – "почти полностью".

"Когда президент говорит, что мы треть дорожного бюджета не освоили, он просто врет", – добавил он.

Экс-президент Грузии добавил, что можно было бы списать слова Порошенко на неточные данные, которые ему предоставил аппарат.

"Я тоже был президентом. Ну не может аппарат, если ты не хочешь врать, дать тебе 10 неправильных цифр. Они дали ему неправильные цифры по таможне, по количеству дорог... Второе, что он врал, это то, что Центр обслуживания граждан имеет проблемы только в Одессе. Порошенко врет, потому что во всех других местах эти центры тоже строили грузины. Просто в Одессе это было связано с моим именем. Поскольку это было связанно с моим именем, он дал "фас" мэру Геннадию Труханову и другим, чтобы они это блокировали. Более того, он уехал, а работников центра не пустили на работу", – продолжил Саакашвили.

Также, по его словам, президент дал неточные цифры по субсидиям, и эту информацию можно легко проверить.

"Президент сделал в течение 15–20 минут, когда он говорил, как минимум от семи до 10 грубых лживых заявлений. Я понимаю, что президент очень зол на меня. Он очень боится... Он первые месяцы нас не замечал, но теперь он решил нас заметить и обрушиться. Но обрушился ложью", – подытожил он.

Накануне в Одессе президент Украины Петр Порошенко представил нового главу Одесской облгосадминистрации Максима Степанова. На эту должность его отобрала конкурсная комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы.

Также глава государства раскритиковал работу Саакашвили на посту главы Одесской области. По его словам, регион отстает практически по всем показателям, все реформы и эксперименты были провалены, а Саакашвили на посту главы области занимался в основном самопиаром.

Экс-президент Грузии занимал этот пост с мая 2015 года. 7 ноября 2016 года он заявил, что подает в отставку. Саакашвили, в частности, обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов. 10 ноября Порошенко подписал указ об увольнении Саакашвили.