$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Саакашвили прилетел в Борисполь

Саакашвили прилетел в Борисполь Саакашвили отсутствовал в Украине с февраля 2018 года
Фото: EPA

Десятки сторонников партии "Рух нових сил" и журналистов собрались в терминале аэропорта Борисполь, где приземлился самолет из Варшавы. В Украину вернулся политик Михаил Саакашвили, которому президент Владимир Зеленский вернул украинское гражданство.

Самолет с бывшим президентом Грузии, экс-председателем Одесской облгосадинистрации, лидером "Руху нових сил" Михаилом Саакашвили в 17.35 приземлился в аэропорту Борисполь. Трансляцию возвращения политика ведет "Громадське".

В ожидании Саакашвили в терминале собрались десятки его сторонников и многочисленные журналисты. Среди встречающих – советский диссидент, бывший депутат Верховной Рады Степан Хмара.

Собравшиеся размахивали флагами Украины и Грузии, а также исполнили гимн Украины.

Саакашвили пожимал руки встречающим и делал с ними селфи. Политику вручили хлеб-соль и икону.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Пятый президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за данных, которые политик скрыл при получении украинского паспорта, в частности не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны.

28 мая президент Украины Владимир Зеленский вернул экс-главе Одесской ОГА и лидеру партии "Рух нових сил" украинское гражданство. Саакашвили сообщил, что вернется в Украину вечером 29 мая.